Онкомаркеры
Здравствуйте, были проблемы жкт. то понос то запор с шариками. решил сдать анализы кальпротектин был повышен. на скрытый кровь тоже был положительный. решил сдать на онкомаркеры. посмотрите пожалуйста нормально ли они у меня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас ознакомлюсь с обследованиями.
Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний. Изменение их значений очень вариативно и не является специфичным.
В Вашем случае повышен кальпротектин, что говорит о воспалительном состоянии Толстого кишечника. Кал на скрытую кровь может повышаться на фоне обострения геморроя. Учитывая эти два показателя, то Вам рекомендовано проведение Колоноскопии, тогда будет наиболее понятно о процессах происходящих в кишечнике, метод обследования хорошо себя зарекомендовал.
По поводу остальных результатов анализов, то там все в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у Вас никаких отклонений значительных нет, маркеры все в норме, но мы не смотрим на них, когда речь идет о первичной онкодиагностике, кроме маркера PSA( но после 50 лет), до этого возраста он может быть неинформативен.
Есть повышение кальпротектина и кал на скрытую кровь положительный. Я рекомендую Вам обратиться к гастроэнтерологу, пройти дообследование-узи обп, фгдс и решить вопрос о необходимости назначения колоноскопии. Ни один из анализов не говорит о наличии онкопатологии, это может быть воспалительный процесс, полипы, эрозии, и другие патологии жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Учитывая положительный результат кала на скрытую кровь, повышения калпротектина вам необходимо выполнить узи брюшной полости, ФГДС, с последующей консультацией гастроэнтеролога, при необходимости пройти колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться к гастроэнтерологу с учётом жалоб и обследований. Обсудить вопрос назначения узи брюшной полости, колоноскопии по показаниям. Сдавать онкомаркеры смысла нет. Они не несут никакой информации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога, учитывая положительный анализ кала на скрытую кровь (так же обязательно выполните УЗИ ОБП и ФГДС)
Владислав, здравствуйте, какой из анализов повышен?
Кальпротектин повышен
Но причин для его повышения может быть сотни