Лечение правильное или нет суставы
Добрый день! Мужу назначили лечение мильгамма 1 р в день, мидокалм 1 р в день, аркоксия 1 р в день. Очень сильные боли в бедре. Достаточно ли этого лечения?на рентгене коксартроз 3 ст, эрозивный артрит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы прикрепили к вопросу рентгенографию поясничного отдела позвоночника, а пишете о коксартрозе 3 ст.
Прикрепите рентгенограмму ТБС.
С диагнозом "коксартроз 3 ст" показана замена тазобедренного сустава (эндопротезирование).
Для временного облегчения боли стартовое лечение назначено верно.
Если не помогает, то лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипросметы ввести в сустав под УЗИ контролем один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Помогает Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
ЛФК для ТБС при коксартрозе 3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY