Консультация гастроэнтеролога /

Непроходящий метеоризм — вопрос №1656476

Добрый день, помогите пожалуйста,что делать: постоянное газообразование,независимо от приёма пищи,дня и ночи... Туалет только с Фортолаксом,Сенаде и магнезией второй год. Периодическая молочница, антибиотики под страхом смерти, стоит 1 таб выпить-начинается ужас.
Не пью,не курю, газировку и фастфуд не ем,не злоупотребляю ничем. Органы ЖКТ нарушены конечно,была и язва давно и гастрит и рефлюкс, но сейчас не воспалены, почки, желчный,печень согласно возраста(47)
Ещё невероятно,но особенно вздутие ужасное, как нога ступает в поезд и когда дома гости и чужие люди.Это катастрофа, к врачу не хочу, выкачают всё и причина не найдётся, уже опыт был.Пила пре и пробиотики ,сейчас пью Метабиотик от Nl интернешинал (Новосибирская).

Возраст: 47

Хронические болезни: Панкреатит был, язва 12 п к, гастрит,гипертония,панические атаки, головные боли, гемор узлы,миома. Всё в ремиссии сейчас.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Жанна!
По описанию симптомов очень похоже на функциональное вздутие, особенно, что отмечаете это происходит в транспорте и при приходе гостей, то есть имеется скрытое волнение, напряжение, тревожность, органы ЖКТ реагируют на эмоциональный фон, возникает подобная симптоматика.
Дополнительно конечно стоит кишечник обследовать:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
На данный момент:
Стул необходимо нормализовать:
- достаточный питьевой режим 1.5-2 литра в сутки
- питание по принципу гарвардской тарелки (50% порции растительной клетчатки)
- перед приемом пищи псиллиум или фитомуцил по 1 пак 3 р в день длительно до нормализации стула
- минеральная вода Донат Магний по 1/2 стакана за 20 минут до еды 3 месяца 3 раза в день.
-при отсутствии стула более 3 дней разово таблетка Фитолакса или Микроклизма.
- Метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4-6 недель.
- Нормализация режима труда и отдыха, полноценный сон, коррекция эмоционального фона при нарушении
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете характерны для функционального расстройства кишечника или СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Вполне возможно сочетание этих состояний. Часто пациенты, склонные к повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ(нарушается моторика и чувствительность органа, без какой-либо органической патологии). Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни и самое главное психоэмоционального фона.

Для исключения органической патологии рекомендую вам:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)

На данный момент для коррекции состояния рекомендую:
- Метеоспазмил по1 капс 3р в день 2-3 недели
- Low fodmap диета
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника .
Но это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .

Рекомендую выполнить следующие анализы :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент соблюдайте диету foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней