Что вас беспокоит?
Назначенное лечение против туберкулёза
Добрый день! Ребенку 8 лет, 2.11 в школе сделали диаскинтест. Реакция положительная. Фото к сожалению нет. Антигистаминные не пили. Ни до ни после. Ребенок вторник и полинозник Прошли все дополнительные обследования. КТ лёгких чистое, УЗИ органов брюшной полости, отклонений нет, анализ крови и мочи. Флюорографию родителей, все чисто. В тубдиспансере назначили лечение пиразинамид и изониазид плюс Фосфалюгель. Очень не хотелось бы травить ребенка и сажать печень. Т.к. проходим лечение у невролога. Препаратами. Подскажите пожалуйста, стоит ли пить препараты? И если ли альтернатива из сейчас не принимать, а сдать через месяц кровь на анализ. И уже от этого отталкиваться? Или в любом случае только лечение. Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Вашему ребенку назначили не лечение от туберкулёза, а курс химиопрофилактики. Сам ребенок здоров, туберкулёза у него нет. Но снижён противотуберкулезный иммунитет, поэтому есть риск заболевания. Поэтому и назначена химиопрофилактика. Но противотуберкулезные препараты имеют побочные явления, негативно действующие на нервную систему. Поэтому все противотуберкулезные препараты надо согласовать с неврологом. И если невролог укажет, что эти препараты Вашему ребенку принимать нельзя, противопоказаны, значит срочно их отменить. А Диаскин-тест повторить через 3-6 месяцев.
Елена Ивановна, благодарю за ответ.
На здоровье, Виктория. Обратитесь сейчас к Вашему неврологу. И Пиразинамид и (особенно) Изониазид могут быть противопоказаны Вашему малышу. Если противопоказаний нет, препараты принимать в первой половине дня после еды, запивать водой.
Елена Ивановна, обязательно обратимся. Потому что сильное я считаю лечение идёт со стороны неврологии. То феварином и тералиджен. Они не зашли стало хуже. Слезли с них сейчас идёт фенибут и Кортексин . И так лечим все сказывается и на печени и на других органах. Так ещё и пиращиномид и из... Тоже давать как то страшно Благодарю за ответ.
Виктория, Феварин с Изониазидом совместимы. А Тералиджен с Изониазидом - совместимость сомнительная, не все врачи придерживаются этого. Поэтому постарайтесь проконсультироваться со своим врачом, чтобы не навредить ребенку. Это касается и других препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тубинфицирование (Вираж, или латентная туб.инфекция) - это не болезнь. Ребенок с таким диагнозом не опасен окружающим, может посещать школу. Это процесс первого контакта, взаимодействия с Микобактерией туберкулеза. Не смотря, что ребенок столкнулся с палочкой Коха, прививка БЦЖ его защищает. Эту защиту врач видит в виде увеличенного диаскинтеста. Иногда требуется помощь ребенку при первом контакте с палочкой Коха - врач может назначить профилактику ТБ 2мя препаратами.
Если ребенок лечиться у невропатолога, то перед приёмом изониазида, нужна консультация его, но обычно, с витаминами группы В он хорошо переносится.
Виктория Викторовна, благодарю. Но бцж мы не делали был медотвод по полинозу и атоптческому дерматиту. Проходим лечение сейчас фенибут, Кортексин. Есть сдвг и зпр. Поэтому переживаю, что можем со стороны неврологии навредить. Только вывели после тералиджена с феварином из заторможенности и вялости. А побочка у препаратов назначенных при химиопроыилактике со стороны ЦНС есть, поэтому переживаю.
Если БЦЖ не делали, то профилактику обязательно надо провести, изониазид нельзя компбинировать с противоэпилептическими, противосудорожными и бензодиазепинами, с ноотропами комбинируют. Лучше с невропатологом обсудить риски.
Принятый ответ
Добрый день. Вы можете через 60 дней после постановки ДиаскинТеста сделать анализ Т-спот, если он будет отрицательный, то в профилактике нет необходимости. Если положительный, то все же желательно пройти проф.лечение. Всегда болезнь проще предупредить, чем лечить.
Похожие вопросы по теме
- 2 Августа 2 ответа
- 2 Августа 1 ответ
- 1 Августа 22 ответа
- 1 Августа 1 ответ