Что вас беспокоит?

Впч результаты

Сдавала на впч в августе, 3.08 первое фото, потом пролечила, 0.28, вот пока фото, сдала сейчас 5.6 результат ..... Не понимаю, у меня есть рак или как интерпретировать, или полечиться так же, тем же способом

Нет
37 лет
5 Декабря 2023·Просмотров: 179·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не рак, у вас обнаружен ВПЧ, но ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию

Екатерина Александровна, сдавала в августе, сказали через полгода, то есть в феврале, есть ли смысл бить тревогу т бежать сейчас

Нет, совсем не обязательно, Вы можете пройти это обследование по плану

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВПЧ нельзя вылечить медикаментозно.
Присутствие ВПЧ в организме не говорит об онкологии.
Вы сдавали мазок на онкоцитологию?

Елена Борисовна, сдавала в августе, сказали через полгода , то есть в феврале, есть ли смысл бить тревогу и бежать снова

Нет, конечно.
Если все было в норме, в следующий раз онкоцитологию можно сдать и через 1 год.
В идеале, дополнить августовскую цитологию сейчас кольпоскопией.

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ не лечится . Нет действенного препарата.
Наличие впч это показание к проведению кольпоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда вы сдавали мазок на онкоцитологию?
ВПЧ про рак не говорит

Екатерина Сергеевна, сдавала в августе, сказали через полгода, то есть в феврале, есть ли смысл бить тревогу и бежать снова?

Нет, большое количество женщин носители ВПЧ.
Если мазок на онкоцитологию в норме, беспокоиться не стоит.
Повторите ПЦР мазок на впч через год.
С большой вероятностью ваш организм самостоятельно элиминирует вирус. Специфического лечения нет.

Рак развивается десятилетиями. Сначало это лёгкая дисплазия, затем тяжёлая, затем рак на месте и только потом рак.
Если в Феврале мазок был в норме, на сегодня ничего плохого быть не может

Екатерина Сергеевна, прикрепила мазок, сдавала в августе

Мазок на онкоцитологию у вас в норме, мазок на флору так же норма.
Фемофлор норма.
В лечении вы не нуждаетесь

Екатерина Сергеевна, спасибо большое вам! Может быть иммуномодуляторы попить?

Не нужно, это пустая трата денег. На впч никакого действия они не окажут.
Лучше купить фрукты, овощи, рыбу, поддерживать физ активность

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а стоит по этому поводу идти вновь к гинекологу?
Была в августе, сказала через полгода, то есть в феврале, вот уже декабрь...

Экстренно не нужно, можно планово в феврале

Принятый ответ

Здравствуйте! ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе).
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Вы сдавали этот анализ? Какой результат? Только лишь наличие ВПЧ не равно рак.
Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+).

Алина Владимировна, сдавала в августе, след раз в феврале, прикрепила, есть ли смысл бить тревогу и бежать снова сейчас

Татьяна, у вас мазок на цитологию - NILM- то есть нет атипии, нет предрака и рака шейки матки. Контроль цитологии в след год. Тревогу бить не стоит 100 процентов. Наличие ВПЧ еще совсем не гарант того, что разовьется дисплазия и рак.

Алина Владимировна, спасибо большое!

Была рада помочь ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.