Множественные бородавки у ребенка 9 лет

Добрый день! У ребенка 9лет околоногтевые и не только бородавки, много, также на спине есть. Было и лазерное удаление и азотом. Назначение от врача из центра ВПЧ: виферон свечи 500тыс 3 курса, виферон мазь под пленку 2 раза в день 10-14 дней, цинкит 1 мес, сдать витамин Д. Сейчас на этапе 2 курса свечей виферон. Мазь под пленку перестали делать через 2 недели, толку нет. По результату - бородавок становится больше, появляются даже там, где раньше удалили лазером. Витамин Д ребенок забоялся сдавать, боится из вены кровь брать. Но сдадим на днях. По семейным обстоятельствам пришлось уехать, к прежнему врачу пока нет возможности показаться. Вопрос такой: поскольку все равно будем сдавать кровь, какие ещё анализы, показатели нужно посмотреть, кроме витамина Д? Хочу понять причину, почему организм не справляется с вирусом? Буду очень признательна за компетентную помощь.

Дискинезия желчевыводящих путей
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара !
По фото,действительно,множественные вирусные бородавки
Провоцировать их появление может микротравма , повреждение, ковыряние кожи
Из базовых анализов можно сдать с утра на натощак -общий анализ крови, железо, ферритин , витамин Д, витамин В12, цинк
-Бородавки-это проявления вируса только на коже
- Внутрь организма он не проникает!
-Лечение его заключается, как правило, только в удалении у врача и/или продолжении использования местного препарата по типу Колломак ,Веррумал по инструкции
-Также рекомендовано использовать по необходимости увлажняющие крема для рук , чтобы не было сухости , трещин и фона для появления бородавок
-У детей со временем они могут проходить самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Часто заражение происходит в секциях спортивных.
Рекомендую по лечению
Лучше всего удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Часто Наружное лечение затягивает и не даёт эффекта.
Проверить можно общий анализ крови, глюкозу.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара
Это вирусные бородавки, верно
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
Сдать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный

Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте, это вирусные бородавки , самое эффективное лечение это их удаление

Елена Владимировна, сколько же можно их удалять? Их много. Ребенку это болезненно, период реабилитации тяжелый, околоногтевая зона. Это единственный эффективный способ лечения? Мы их уже удаляли- не помогло. Стало ещё больше.

Если такой сильный дискомфорт и нет эффективности , тогда ничего не делать , сами по себе тоже бывают проходят

Елена Владимировна, а если не пройдут?
Уже третий год пошёл.