Подозрение на ВПЧ

По результатам гистологии, Эндометрий с признаками регенерации. Хронический неактивный цервит с плоскоклеточной метаплазией. Цитология,мазок на микрофлору, кольпоскопия все в пределах нормы. Врач сказала , что нужно сдать на впч и фемофлор. Переживаю, что впч, анализы сдавать только после следующего цикла, так как сейчас пила антибиотики, проверяюсь, так беременность не наступает в течении 3 лет. Когда делали пайпель биопсию врач не смогла пройти через цервикальный канал к матке, говорит очень узкий, поэтому назначили гистероскопию, в матке ничего нет а о гистологии писала в самом начале.

нет
35 лет

Здравствуйте! Если мазок на онкоцитологию в норме, то нет поводов для волнений. В плане цервицита действительно имеет смысл сдать мазок Фемофлор скрин и на ВПЧ. Сдавать лучше через 3 недели после приема антибиотиков. Проходимость маточных труб проверяли? Муж обследован, спермограмма хорошая?

Елена Александровна, трубы-проходимы, у мужа Андрофлор -все хорошо, спермограмма хорошая

Овуляцию по УЗИ отслеживали? АМГ сдавали? По результатам всё в норме, это не препятствует наступлению беременности, ВПЧ сдают планово все женщины после 30 лет, как и мазок на онкоцитологию ежегодно

Елена Александровна, да овуляция есть, отслеживали, Амг 2,5, но врач сказал, что по результатам гистологии подозрение на ВПЧ

Нет, по гистологии нет намека на ВПЧ, в плане хронического цервита нужно исключить инфекционный фактор, поэтому рекомендуем сдать мазок Фемофлор скрин. Если трубы проходимы, рабочая спермограмма, то можно попробовать инсеминацию

Елена Александровна, Благодарю

Елена Александровна, прикрепила скан анализа, можете посмотреть?

Посмотрела, ничего страшного, в этом нет причины не наступления беременности

Здравствуйте. Гистология у вас нормальная.
ВПЧ и фемофлор не решение вашей проблемы. Что вы еще проверяли?

Дарья Алексеевна, а какая у меня проблема? проверяла трубы-проходимые, на протяжении двух лет сдавала на гормоны, кровь, моча, кольпоскопия, цитология, узи, что посоветуете?

Ничего из этого. Даже при изменениях в шейке беременности они не мешают.
За 3 года вы мужа проверяли обследоваться? Сдавали скрытые тромбоилии, антитела к кардиолипину и тд?

Дарья Алексеевна, Муж сдавал расширенную спермограмму и Андрофлор, впервые слышу то о чем вы написали

Стандартное обследование при отсутствии беременности-это кровь на антифосфолипидные антитела, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину. Также назначается генетический анализ на скрытые тромбофилии. Он сдается один раз за жизнь.
Также в паре проходят посткоитальный тест. На движение сперматозоидов именно в вашей слизи ( бывают неподвижны при абсолютно нормальной спермограмме)
Овуляция есть?

Дарья Алексеевна, овуляция есть

Прекрасно. Значит, гормоны не сдавайте больше. Их смысла нет сдавать при наличии овуляции.

Здравствуйте! У вас хорошая гистология и все описанные изменения доброкачественные. Никакого намека на ВПЧ даже нет. Но с 30 лет по приказу 1130н каждая женщина сдавать должна ко- тест не реже 1 раза в 5 лет- это цитология и как раз ВПЧ высокого онко риска.
Сдавайте анализ планово, не переживайте. Антибиотики на ВПЧ не влияют, на него вообще никакие препараты не влияют.
Беременности ВПЧ тоже не мешает.

Алина Владимировна, успокоили меня, а почему тогда узкий цервикальный канал? врач делает на этом акцент

Это не связано с ВПЧ, это может быть связано с предыдущими оперативными вмешательствами или просто быть такой анатомической особенностью, вашей личной

Алина Владимировна, операций не было, только ГСГ, это считается операцией? Врач смог сделать ГСГ, но через год получается другой врач не смог взять пайпель биопсию и пришлось делать гистероскопию

Да, ГСГ все равно считается вмешательством в полость матки

Ну здесь опять же зависит от опыта доктора и его навыков, более опытный врач пройдет любой канал, как правило)
Бывает так, что один врач проходит легко, другой пройти не может, хотя опыт и навыки одинаковы.
Ничего страшного не вижу тут, не переживайте

Алина Владимировна, хорошо, а как ГСГ мог повлиять на цервикальный канал?

Алина Владимировна, поняла, значит причина в другом, отправляют на эко , причина не найдена до сих пор

У вас партнер обследован?

Алина Владимировна, спермограмма расширенная все в норме, Андрофлор тоже нормальный,

Принятый ответ

Поняла вас

Евгения, здравствуйте! Вам доктор сказала верно, на ВПЧ надо сдать, но на беременность это не влияет.
Вы проверяли проходимость маточных труб? Половой партнер сдавал спермограмму?

Екатерина Сергеевна, трубы проверяла-проходимы, у мужа тоже все по анализам хорошо, узкий цервикальный канал может быть причиной бесплодия? Месячные нормальные , регулярные

Евгения, нет узкий цервикальный канал - это не препятствие для нормального сперматозоида.
А гормоны у Вас в норме? Овуляция происходит?

Екатерина Сергеевна, гормоны в норме, овуляция есть

И половые контакты регулярные?

Евгения, я Вас поняла, когда все проверено и все в норме , но при этом нет результата это очень расстраивает.
Я сама, больше года не могла забеременеть, хотя результаты анализов и у меня и у мужа отличные. В итоге, я Вам рекомендую очень хорошего остеопата и очень надеюсь,что он Вам поможет!
Эффект остеопатии я проверила на себе!