Консультация гинеколога /

Подозрение на ВПЧ — вопрос №1781295

По результатам гистологии, Эндометрий с признаками регенерации. Хронический неактивный цервит с плоскоклеточной метаплазией. Цитология,мазок на микрофлору, кольпоскопия все в пределах нормы. Врач сказала , что нужно сдать на впч и фемофлор. Переживаю, что впч, анализы сдавать только после следующего цикла, так как сейчас пила антибиотики, проверяюсь, так беременность не наступает в течении 3 лет. Когда делали пайпель биопсию врач не смогла пройти через цервикальный канал к матке, говорит очень узкий, поэтому назначили гистероскопию, в матке ничего нет а о гистологии писала в самом начале.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если мазок на онкоцитологию в норме, то нет поводов для волнений. В плане цервицита действительно имеет смысл сдать мазок Фемофлор скрин и на ВПЧ. Сдавать лучше через 3 недели после приема антибиотиков. Проходимость маточных труб проверяли? Муж обследован, спермограмма хорошая?
Клиент
Елена Александровна, трубы-проходимы, у мужа Андрофлор -все хорошо, спермограмма хорошая

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Овуляцию по УЗИ отслеживали? АМГ сдавали? По результатам всё в норме, это не препятствует наступлению беременности, ВПЧ сдают планово все женщины после 30 лет, как и мазок на онкоцитологию ежегодно
Клиент
Елена Александровна, да овуляция есть, отслеживали, Амг 2,5, но врач сказал, что по результатам гистологии подозрение на ВПЧ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, по гистологии нет намека на ВПЧ, в плане хронического цервита нужно исключить инфекционный фактор, поэтому рекомендуем сдать мазок Фемофлор скрин. Если трубы проходимы, рабочая спермограмма, то можно попробовать инсеминацию
Клиент
Елена Александровна, Благодарю
Клиент
Елена Александровна, прикрепила скан анализа, можете посмотреть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Посмотрела, ничего страшного, в этом нет причины не наступления беременности
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистология у вас нормальная.
ВПЧ и фемофлор не решение вашей проблемы. Что вы еще проверяли?
Клиент
Дарья Алексеевна, а какая у меня проблема? проверяла трубы-проходимые, на протяжении двух лет сдавала на гормоны, кровь, моча, кольпоскопия, цитология, узи, что посоветуете?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничего из этого. Даже при изменениях в шейке беременности они не мешают.
За 3 года вы мужа проверяли обследоваться? Сдавали скрытые тромбоилии, антитела к кардиолипину и тд?
Клиент
Дарья Алексеевна, Муж сдавал расширенную спермограмму и Андрофлор, впервые слышу то о чем вы написали
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Стандартное обследование при отсутствии беременности-это кровь на антифосфолипидные антитела, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину. Также назначается генетический анализ на скрытые тромбофилии. Он сдается один раз за жизнь.
Также в паре проходят посткоитальный тест. На движение сперматозоидов именно в вашей слизи ( бывают неподвижны при абсолютно нормальной спермограмме)
Овуляция есть?
Клиент
Дарья Алексеевна, овуляция есть
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прекрасно. Значит, гормоны не сдавайте больше. Их смысла нет сдавать при наличии овуляции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хорошая гистология и все описанные изменения доброкачественные. Никакого намека на ВПЧ даже нет. Но с 30 лет по приказу 1130н каждая женщина сдавать должна ко- тест не реже 1 раза в 5 лет- это цитология и как раз ВПЧ высокого онко риска.
Сдавайте анализ планово, не переживайте. Антибиотики на ВПЧ не влияют, на него вообще никакие препараты не влияют.
Беременности ВПЧ тоже не мешает.
Клиент
Алина Владимировна, успокоили меня, а почему тогда узкий цервикальный канал? врач делает на этом акцент
Акушер, Гинеколог
Это не связано с ВПЧ, это может быть связано с предыдущими оперативными вмешательствами или просто быть такой анатомической особенностью, вашей личной
Клиент
Алина Владимировна, операций не было, только ГСГ, это считается операцией? Врач смог сделать ГСГ, но через год получается другой врач не смог взять пайпель биопсию и пришлось делать гистероскопию
Акушер, Гинеколог
Да, ГСГ все равно считается вмешательством в полость матки
Акушер, Гинеколог
Ну здесь опять же зависит от опыта доктора и его навыков, более опытный врач пройдет любой канал, как правило)
Бывает так, что один врач проходит легко, другой пройти не может, хотя опыт и навыки одинаковы.
Ничего страшного не вижу тут, не переживайте
Клиент
Алина Владимировна, хорошо, а как ГСГ мог повлиять на цервикальный канал?
Клиент
Алина Владимировна, поняла, значит причина в другом, отправляют на эко , причина не найдена до сих пор
Акушер, Гинеколог
У вас партнер обследован?
Клиент
Алина Владимировна, спермограмма расширенная все в норме, Андрофлор тоже нормальный,
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, здравствуйте! Вам доктор сказала верно, на ВПЧ надо сдать, но на беременность это не влияет.
Вы проверяли проходимость маточных труб? Половой партнер сдавал спермограмму?
Клиент
Екатерина Сергеевна, трубы проверяла-проходимы, у мужа тоже все по анализам хорошо, узкий цервикальный канал может быть причиной бесплодия? Месячные нормальные , регулярные
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, нет узкий цервикальный канал - это не препятствие для нормального сперматозоида.
А гормоны у Вас в норме? Овуляция происходит?
Клиент
Екатерина Сергеевна, гормоны в норме, овуляция есть
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И половые контакты регулярные?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, я Вас поняла, когда все проверено и все в норме , но при этом нет результата это очень расстраивает.
Я сама, больше года не могла забеременеть, хотя результаты анализов и у меня и у мужа отличные. В итоге, я Вам рекомендую очень хорошего остеопата и очень надеюсь,что он Вам поможет!
Эффект остеопатии я проверила на себе!