Чем опасно многоводие
Мне 39 лет. Беременность 4, роды 3. Про эту беременность узнала на 5-6 неделе и тогда же узнала,что у меня есть 5 миом (4 на стенке матки и одна возле матки). Сейчас беременна на 29 неделе. Беременность протекает нормально, анализы были хорошие, в последнее время только начал сахар скакать от 4 до 5,2. На последнем УЗИ сказали,что у меня многоводие. Чем оно опасно в моём случае? И как избавиться от многоводия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить последние Узи? Сколько там вод?
Многоводие может быть признаком инфекции. Как давно сдавали общий анализ крови и мочи, мазки?
Виктория Леонидовна,
Виктория Леонидовна, прикрепила УЗИ, анализы сдавала 2 недели назад. Сказали всё в норме и сахар был 4,4
Посмотрела, совсем не критично , иаж 20.5 - Верхняя граница нормы. Просто сделайте контроль через 10-14 дней, не вижу повода для беспокойства
Виктория Леонидовна, я Вам очень благодарна за ответ. Скажите, а с ребёнком по показаниям всё хорошо?
Да, все хорошо
Виктория Леонидовна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Прикрепите, пожалуйста, результаты исследования.
Данный показатель нужно смотреть в динамике, показатель может изменится в лучшую сторону. Данное состояние не лечится, но устранение причины может дать положительный результат. Судя по сахару, есть проблемы с углеводным обменом - следствием этого может стать многоводье.
Мария Юрьевна, прикрепила фото УЗИ. Мне сказали,что это может из за сахара. Многоводие может перейти в норму?
Ирин, по данным УЗИ индекс амниотической жидкости в пределах допустимой нормы. Смотреть в динамике, контролировать сахар, соблюдать диету 9.
Благополучной, легкой беременности Вам!
Мария Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы поставили диагноз Гестационный сахарный диабет?
Скорее всего причина многоводия в этом диагнозе
Нужна консультация эндокринолога, коррекция диеты
Это поможет снизить воды
Также причина может быть в какой-то инфекции
Кристина Викторовна, спасибо. К эндокринологу пойду 4 июня.
Отлично
Кристина Викторовна, я очень много пью воды, особенно перед тем, как ложиться спать. На диету уже села,а вот потребность в употреблении воды не убавилась. Это плохо?
Вам не нужно ограничивать воду, это большая ошибка
Ваша вода тут не при чем
Нужно убрать сладкое, жирное, мучное
Кристина Викторовна, спасибо огромное! Я Вам очень благодарна за ответ, я немного успокоилась.
Ирина, не переживайте
Норма вод
50- 250мм
Все в порядке
Спокойно обследуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что сахар был выше 5.1 - у вас должен быть установлен диагноз Гестационный сахарный диабет. При ГСД многоводие встречается не так уж редко, это один из его симптомов. Пока есть ГСД, от многоводия вы не избавитесь. На данный момент необходимо контролировать УЗИ 1р/2 нед, кровотоки плода 1р/нед, КТГ с 30 недель - 1-2р/нед, ежедневный подсчет шевелений плода. Если ситуация позволит - беременность можно пролонгировать до 38 недель и родоразрешение вам будет рекомендовано в 39-39нед
Наталия Романовна, спасибо огромное!!! Вы меня немного успокоили, спасибо!
пожалуйста, не переживайте, все будет в порядке)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Количество околоплодных вод по УЗИ приближается к верхней границе нормы, причиной многоводия может быть ГСД. Рекомендую Вам проконсультироваться у эндокринолога, контроль УЗИ с допплерометрией через 2 недели, контроль шевелений плода.