Консультация акушера /

Брадикардия плода ? — вопрос №1329840

Здравствуйте, 33 г., 3 беременность. Сейчас 33 недели беременности. Кровь 3 отр., сыворотка в 28 недель получена. В 30 недель поставили многоводие умеренное, уложили в стационар, пролежала там почти 2 недели, взяли всевозможные анализы, ничего не выявили, ничем не лечили только наблюдали, делали Ктг каждый день, и всегда врачу не очень нравилось ктг, Чсс было от 115, то 125, реакция на шевеления хорошая, т.е. прыгало чсс на 145-151, примерно так, к сожалению тех лент у меня нет, последние две недели делают узи и ктг раз в 3 дня. Многоводие не нарастает, в основном меньше, то чуть больше нормы. Мерить и смотрит на одном и том же аппарате один и тот же врач.
Предпоследний узи делала 27.03, прикладываю его, ктг тоже сделали ( его не сфотографировала) у врача претензий не было и там чсс было 128 среднее. Сегодня опять была на узи(прикладываю его) врач сначала намерил Чсс 106, потом 115, потом 120, все в течении пары минут, в итоге написала среднее 118, опять стала пугать брадикардией (плюс малыш как выявили из головного перевернулся в тазовое положение), отправили на ктг там все в норме (прикладываю ленту ктг). Незнаю связано ли что узи ждала сидя 2 часа, врача не было. Встала аж копчик сзади схватил. Мой врач в очередной раз посмотрев на это, предположил что все в норме,потому как все скрининги в норме, (3 скрининг прикладываю узи ), кровотоки никогда не нарушены.я так понимаю никаких пороков не выявлено. Она говорит может малыш руками или чем то иногда прижимает пуповину.
Не знаю что и думать, в январе переболела тяжело орви и впринципе не было больше проблем.
Насколько все плохо для малыша ? Неужели правда есть брадикардия? Очень страшно, завтра снова иду на ктг.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По ктг от 31.03 все отлично. Нет ни признаков гипоксии, нет брадикардии.
У Вас в хронических заболеваниях указан гипотиреоз- он компенсирован? Как давно контрллировали ттг?
Глюкоза крови в норме? По гтт не было отклонений?
Клиент
Ольга, гипотериоз да, я пью 50 Эутирокс, пересдала вчера на всякий случай ещё раз показатели шитовидной, жду результат. Глюкоза норма по биохимии, как и остальное, заглядываю туда чтобы следить за алт и аст, были проблемы по печени, но назначили Гептор и все встало в норму.
Иногда чувствую себя ущербной вполне того, что врач тыкает этой тенденцией к брадикардии. Завтра снова ктг.
Глюкозотолерантный тест ? Его не делали, сдавала гликированный гемоглобин, он был в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Брадикардии нет. За это можете быть спокойны.
Воспринимайте походы к врачу как контроль за состоянием ребёнка, а не то, что Вас в чем-то обвиняют.
За многоводием положено следить.
Клиент
Ольга, да конечно, слежу, хожу регулярно на узи и ктг. Просто боюсь за малыша. В итоге себя накручиваю. Сейчас вообще теперь кажется что внизу живота что то вибрирует, думаю вдруг с ребёнком что. Ну вообщем совсем уже..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вибрации, икота, могут быть. Вибрации - это мелкоамплитудные движения малыша.
Клиент
Ольга, спасибо. Можно вас попросить посмотреть Ктг ленту от сегодняшнего дня ? Сейчас снова сделали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сегодня отличное ктг. Никакой брадикардии нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Базальным сердечным ритмом называют те его участки на графике, которые видны как относительно ровные, между акцелерациями.
Как вы видите, аппарат "намерил" 121 и это нормальная БЧСС. Но конструкция именно этого аппарата такова, что он анализирует последний "ровный " участок среди всех. А, наприме, на 102 минуте был такоой же участок с БСЧЧ 130 уд/мин,, на 8 минуте - 125. В общем, с частотой сердечного ритма все хорошо.
Признаки периодической компрессии пуповины, действительно, есть, но эта компрессия не отражается на общем состоянии плода, гипоксии не вызывает.
В общем, у вас отличная запись.
Клиент
Игорь, спасибо большое ! Завтра ещё раз пойду на ктг, но в целом оно такое постоянно. Иногда средняя только больше. Распереживалась сильно, из-за этих слов о тенденции к брадикардии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет у вас брадикардии.
Так часто делать КТГ нет необходимости. При нормальном предыдущем КТГ, раз в неделю - это максимальный разумный предел.
Клиент
Игорь, спасибо, врач настоял все равно сделать сегодня ещё раз. Только что сделала, сфотографировала и загрузила сюда, последний файлик, там вроде все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, отличная запись. признаков гипоксии не выявлено.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,.Галина! Пр данным ктг у Вас все хорошо. Основное , что критерии Доуза/Редмана соблюдены к 10 минуте уже, это основной показатель состояния плода.
Клиент
Олег, надеюсь что так, зачем врач так говорит о брадикардии, чувствую себя ущербной, что с малышом что то не так.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в целом всё хорошо, плод не страдает, гипоксии, брадикардии нет, не переживайте, только наблюдение, контроль доплерометрии и ктг в динамике
Клиент
Мая, спасибо, зачем же врач повторяют о брадикардии тогда, очень страшно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам КТГ все хорошо.
Базальный  ритм в норме, есть акцелерации в ответ на шевеления плода, хорошая вариабельность.
Признаков гипоксии плода нет.
Брадикардии нет, базальная ЧСС от 120 до 160 является нормальной.

По результатам допплерометрии тоже все в порядке.
По УЗИ есть многоводие, но оно не критичное.
Вам показан динамический контроль: УЗИ + допплерометрия 1 раз в 2 недели + КТГ 1 раз в 7 дней.
Клиент
Елена, спасибо, но почему же врач твердит о брадикардии ? Чувствуюс ебя ущербной думая что может и правда низкое чсс и что то не так, что то не доглядели. Пропустили какой то порок или что. Страшно.
Акушер, Гинеколог
Брадикардии нет, не переживайте.
Это нормальная ЧСС плода.
По УЗИ все в порядке, никаких пороков не могли пропустить, не обвиняйте себя и не переживайте.
Клиент
Елена, спасибо вам за поддержку. Сегодня ещё раз сделала ктг, врач настояла, загрузила файлом последним ленту ктг, вроде тоже нормально все. Хотелось бы уже выдохнуть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела.
КТГ - отличная!
Что еще раз подтверждает, что брадикардии нет.
Можете быть спокойны- всё хорошо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи тоже не выявлено явных отклонений. Многоводие совсем незначительное и по данным 2-х узи не нарастает. , кровотоки не нарушены. На данный момент , если шевеления обычные, то повторите ктг через 3 дня и если все будет хорошо просто контролируйте 1 раз неделю ктг.
Клиент
Олег, шевеленич обычные, только из-за того что малышка перевернулась из головного в тазовое похоже ощущаю вибрацию внизу живота будто, уж не знаю что это.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ощущения внизу живота могут быть, это не дает какой то информации о состояние плода или матки. На данный момент при обычных шевелениях контроль ктг. При таком ктг обычно контроль 1 раз в 2 недели. Но учитывая небольшое многоводие, можно чаще сделать как я написал выше.
Клиент
Олег, спасибо за поддержку, да я проследила вечером что ощущения вибрации некой были на шевеления, видимо от того что малышка поменяла головное на тазовое стала по другому ощущать их.
Врач сегодня снова сделала ктгч я загрузила файлик, вроде там все нормально. Хочется уже успокоится и выдохнуть.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Доброе утро, Галина! Да! КТГ хорошее! Не волнуйтесь. Просто повторить ктг через неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Многоводие уже появилось и лечения никакого нет, к сожалению! КТГ у Вас в пределах нормы, базальный ритм укладывается в нормальные значения! Критерии соблюдены к 12 мин! А если ЧСС плода каким то образом падало до нижних значений, а потом тут же возвращалось в норму, это допускается!
Клиент
Екатерина, сказали что лечить нечего якобы, мазки, кровь, моча, и прочее в норме. Боюсь что упустили может что, запугали уже меня. Я уже боюсь просто всего
Акушер, Гинеколог
Всё хорошо! 33 недели беременности! Поэтому сейчас нужно стараться не переживать и спокойно доносить беременность!
Клиент
Екатерина, спасибо, стараюсь быть на позитиве и спокойной. Да конечно теперь слегка неадекватно воспринимаю узи и ктг, потому что боюсь снова услышать слова врача.
Скажите пожалуйста а с чем могут быть связаны ощущения внизу живота, будто вибрация какая то?
Акушер, Гинеколог
Многоводие! Плод ведёт себя там как хочет, места предостаточно, видимо ножкой чуть толкается и ощущения есть вибрации!
Клиент
Екатерина, спасибо за поддержку ! Специальное ечером следила и да, ощущения вибрации именно в момент шевеленйи, видимо от того что малышка поменяла положения я стала ощущать по другому.
Сегодня сделала Ктг снова, врач настояла, загрузила файлик последний ленту Ктг, вроде все нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ознакомилась! КТГ прекрасное! Шевеления есть, акцелерации есть! Базальный ритм в норме! Маточный датчик установлен правильно, матка спокойная! Критерии соблюдены к 12 минуте!