Консультация педиатра /

Добавлять антибиотик или нет? — вопрос №1656922

Дочка 1.10 годика три ночи с температурой 40 , практически не сбивается. Вчера срочно сдали мочу и кровь. Сегодня 4й день болезни, температура снова к обеду поднялась… давать антибиотик Амоксиклав? Дозировка 3мл по 3 раза в день? ( дочка 11 кг)

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ карри без воспалительной активности, кровь вирусная. Антибиотики здесь не нужны.
По анализу мочи тоже критичных изменений нет, если хорошо подмоете, соберете сразу в контейнер и пересдадите - скорее всего. Будет другой результат.
На ваш вес ибупрофен (нурофен) 5,5мл
Парацетамол (цефекон 100мг) — свечка + 1/2 свечки.
Педиатр
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы (по оам и оак не похоже на это)
3) отит
4) орви
5) зубки

У вас моноциты повышены, то есть это вирусная инфекция
Клиент
Камиля Ильдусовна, другой врач мне говорил, что похожему смешанную форму.. вроде как когда нейтрофилы повышены , а лимфоциты понижены- это признаки бактериальной инфекции.. Хотя лейкоциты в норме… я запуталась совсем, уже нет сил смотреть как моя девочка мучается и не знаю чем помочь ей
Педиатр
Сейчас абсолютно все скидывают такие анализы, где нейтрофилы высокие, а лейкоциты при этом в норме. Видимо, такой вирус. Потом пересдаем - анализ нормальный, и это без приема АБ.
Только если без положительной динамики будет держаться высокая температура - пересдать ОАК и СРБ к пятнице.
Клиент
Камиля Ильдусовна, СБР- это что?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нашла инфо.. с- реактивный белок… что он должен показать? Значит просто продолжать выпаивать мою дочку, верно? И ждать, пока само пройдёт все… так страшно, если четвертая ночь будет такой же жуткой с высокой температурой…
Педиатр
Срб- это маркер воспаления. Если он немного увеличен - это может быть и при орви. Если значительно повышается - скорее всего, есть воспалительный процесс, нужны антибиотики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по ОАК кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,при заложенности носа Називин по 1 к 3 раза 5 дней,при температуре Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса,оам без воспалительных изменений, дефект сбора, пересдайте,хорошо подмойте ребенка с мылом перед сдачей, соберите в стерильный контейнер.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз, антибиотик по такому анализу не показан.

Но нужно оценивать необходимость антибиотика в совокупности с осмотром.
Должен осмотреть врач, послушать, обязательно посмотреть ушки.
Если на 5 день лихорадки температура резко снизится и появится сыпь, то это проявление розеолы, вирусного заболевания.