Аллергический или вирусный кашель 3 недели

Добрый день! Ребенок 3,5 года 3 недели назад перенес отит, с тех пор беспокоит кашель. Он астматик. Дышит польмикортом 7 месяцев на постоянной основе. После отита 4 дня не дышали, думала надо отменить, так как назначали на полгода, оказалось отменять ни в коем случае нельзя. Начали дышать снова, пошли к аллергологу. При приступах, обострениях назначила беродуал 10 капель плюс пульмикорт 0.25 3 раза в сутки 3-5 дней. Начали вчера данное лечение, тк кашель усилился, кашляет до красноты, ложиться на пол животом вниз и жалуется на головную боль. Наш педиатр против беродуала, сказала отменить, легкие чистые и назначила эргоферон и антигистаминные. Но сыну после ингаляций с беродуалом как будто легче и кашель немного другой как будто стал, ночью сразу помогает такая ингаляция, в то время как ранее ничего не помогало, он с 23 вечера начинал кашлять и кашель длился целый час, потом такая же ситуация в 5 утра, ингаляции с физраствором, теплое питье, увлажненный воздух в комнате ничего не помогало, помогало правда, если одеться и открыть окно и дышать свежим воздухом. Еще немного про кашель, он начинается также при выходе из дома на улицу и если сидеть дома целый день и не гулять, то начинает прям даже днем кашлять, а так больше ночью, приступами,либо если сходить в гости к людям, где есть кот. Аллергия у него на кошек собак пыль и молочные продукты. Животных у нас нет, была кошка, но отдали в связи с аллергией. Молочку полгода не едим. Прибираемся раз в 2 дня, шторы стираем раз в месяц, влажная уборка ежедневно, чтоб пыли не было, принимаем все меры, никаких шерстяных одеял, пуховых подушек и тд. Были еще у одного аллерголога на консультации, сказала тоже, что легкие чистые и предположила, что кашель вирусный. Не знаю, какое лечение пробовать, которое мы уже начали, лечение аллерголога: 10 кап беродуал + небула пульмикорта 0,25 либо лечение, которое назначил педиатр: эргоферон 5 дней, антигистаминные, ингаляции с пульмикортом, беродуал отменить И еще очень беспокоит головная боль, на которую он жалуется при приступах кашля уже 10 дней, а в спокойном состоянии, говорит что голова не болит. Стоит ли в этом случае принимать нурофен от головной боли? Спасибо!

Была астма в детстве
30 лет

Здравствуйте. После перенесённого ОРВИ нередко возникает обострение астмы.
Дышите небулайзером, схема Беродуал + Пульмикорт хорошая, антигистаминные добавьте до 14 дней. Эргоферон не нужен.
Также начните Монтелар 4 мг 1 т в день 3 месяца.