Учащенное сердцебиение у мальчика 13 лет
В этом году выявили ДМПП, два отверстия 3,2 и 4мм. Очень часто сильно бьётся сердце. Провели холтеровское исследование.Заключение: Мониторивание проводилось в амбулаторных условиях, продолжительность 22:13.Основной ритм синусовыц со средней суточной чсс 85 в мин., с учащенной средней дневной чсс 95 в мин. На всем протяжении регистрируются эпизоды синусовой аритмии с макс.RR аритмии 1.38 сек. Преимущественно во время ночного сна зафиксированы множественные эпизоды миграции водителя ритма. Эктопическая активность незначительная. Наджелудочковых экстрасисто 2.Желудочковых экстрасистол 2 из выходного отдела правого и левого желудочков. Эпизоды элевации сегмента ST на каналах V5 AVF (потенциалы нижнебоковой стенки) за счет синдрома ранней реполяризации. Вариабельность сердечного ритма нормальная. Это опасно?
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. Жалуется на боли в сердце, головокружение, усталость. Ходит в музыкальную школу на фортепиано и ударные инструменты, не вредно ли это для сердца.Может нужно принимать какие-нибудь препараты? И можно ли ходить в бассейн?
Вот сдайте ещё кровь на эти показатели, музыкой заниматься можно
Гульнара Рафиковна, кровь на ТТГ и ферритин сдали, все показатели в норме
Хорошо, к неврологу не ходили?
Гульнара Рафиковна, да, ходили, диагноз: головные боли сосудистого характера с синдром вертиго. Лечение назначали, лечимся и у него вторичный ДМПП два отверстия 3 и 4 мм. Ложные хорды левого желудочка.Возможно, что отверстия заростут и опасно ли это, может что то принимать надо?
Эти отверстия не дают симптомов и не требуют лечения, могут ещё самостоятельно зарасти
Гульнара Рафиковна, большое спасибо, успокоили