Расшифровка смад

Помагите расшифровать пожалуйста Заключение врача Суточное мониторирование АД выполнено в амбулаторных условиях в режиме типичного дня. Согласно дневнику самонаблюдения,    гипотензивная терапия не проводилась.    Жалоб нет.         В дневной период АД ср.- 113/66 мм рт.ст.         В ночной период АД ср.- 94/52 мм рт.ст.       Среднепульсовое давление в пределах нормы. Макс. АД днем 134/99 мм.рт.ст. в 18.38/17.38- прогулка (ЧСС 89/113 уд/мин). Мин. АД днем 92/42 мм.рт.ст. в 08.35/20.38. Макс. АД в ночное время 121/64 мм.рт.ст. - ночной сон. Мин. АД в ночное время 83/40 мм.рт.ст. - ночной сон.       Вариабельность АД в пределах нормы в течение всего периода мониторирования. Показатели    нагрузки давлением по ИВ не повышены.       Скорость утреннего подъема АД высокая для ДАД. По данным СМАД суточный профиль АД нормотензивного типа. Тип ночной динамики АД физиологический для САД и    патологический для ДАД и характеризуется чрезмерным снижением в ночное время (тип суточной кривой для САД -dipper, ДАД -over-dipper).

Нет
36 лет
23 Апреля ·Просмотров: 402·Оксана, Москва

Здравствуйте, Оксана!

Исходя из описания можно предположить что гипертонии у вас нет. Давление днем и ночью в среднем находится в норме, а чаще даже на нижней границе нормы. Гипотензивная терапия в таких случаях не показана

В ночное время нижнее давление падает слишком сильно иногда до 40 мм рт.ст. В норме ночное давление должно быть чуть ниже дневного. У Вас же снижение ниже нормы

Утром нижнее давление резко растет что дает кратковременную нагрузку на сосуды сосудистую стенку

При отсутствии жалоб такой результат считается нормальным и не требует лечения

Уточните, в связи с чем делали смад? Есть ли ночное апноэ ( остановка дыхания)? Тренировки, физ активность присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

На кануне повысилось давление до 157, впервые такое , очень плохо себя чувствовала .Обратилась в поликлинику назначили сдавать анализы . Но ночью когда был аппарат СМАД я практически не спала , из-за неудобства. Сна полноценного не было .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Не замечала никогда апноэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Тренировок нет, нахожусь в декрете с ребенком 1.5 года ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Есть уже результаты ЭКГ если нужно

Такие цифры ночью если не было сна не являются достоверными. Но дневные показатели в норме. В идеале лучше повторить с нормальным ночным сном

Для понимания был ли данный эпизод повышения случайным или есть устойчивая тенденция рекомендуют вести дневник давления утро/вечер в течение 20-30 дней, и подкрепить анализами на креатинин, мочевину, липидный профиль, гормоны щит железы

Если есть экг то давайте посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 78 уд/мин
Минимальная ЧСС: 74 уд/мин
Максимальная ЧСС: 88 уд/мин
Интервал PQ: 120 мс
Продолжительность QRS: 70 мс
Интервал QT: 380 мс
Интервал QTc: 430 мс
Интервал ST-T: 59 мс
Индекс Соколова: 18 мВ
Ширина P: 90 мс
ЭОС
Положение: нормальное
α QRS: 40 град
Прочие изменения
Амплитуда: низкоамплитудная ЭКГ от конечностей
Динамика
Заключение врача: Ритм: синусовый. ЧСС: 78 /min. Положение ЭОС: нормальное.

Принятый ответ

Такой результат считается вариантом нормы без признаков ишемии,нарушения ритма и нет гипертрофии левого желудочка значит, давление не было хронически высоким до этого, вероятно это был однократный эпизод, и такой подъём давления до 157 на фоне стресса, недосыпа или боли не равно гипертония

Сейчас рекомендуют наблюдение, в идеале завести дневничок давления или записывать цифры в заметки ежедневно утро/вечер в течение месяца

Давление измеряют утром сразу прсле пробуждения лежа, днем можно но до измерения не пить чай кофе, не не курить, не кушать мин за 30, вечером измерения проводят лежа в спокойной обстановке не думая о плохом 🙏🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленному результату , могу сказать , что Вы не гипертоник. Давление в течении дня у Вас в норме.
Давление 113/66 днем и 94/52 ночью это отличные цифры для здорового человека. Индекс времени в норме , это говорит о том, что сосуды не страдают. Резких скачков давления тоже нет.
Единственное , что зафиксировалось это ночью давление 83/40, этот показатель низковат. Утром значит оно быстрее растет , что увеличивает нагрузку на сосуды. Возможно это было единственный раз. Возможно сосуды расслабились , пульс замедлился и давление упало. Может Вы мало пили воды накануне. Может быть просто рука была сдавлена, на которой была манжетка. Страшного в общем ничего
Скажите, у Вас с утра нет головокружений ? Или потемнения в глазах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет, головокружений нет. Но я практически не спала ночью, очень плохой сон был . Из-за неудобства аппарата, и маленького ребенка . И да, было то что я лежала на этой руке на которой был аппарат

Тогда беспокоится не о чем :) все в порядке
А почему Вы решили сделать СМАД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Накануне поднялось сильно давление из-за тревоги до 157, очень плохое самочувствие были заложенность в ушах

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Это было первый раз, поэтому обратилась у терапевту

Это может быть реакция организма на стресс, в такие моменты выбрасывается адреналин, который сужает сосуды и закладывает уши. СМАД показал, что в обычный день без стресса ваше давление даже ниже среднего 🤷🏽‍♀️
Вы так же можете проверить работу щитовидной железы (кровь на гормоны ТТГ, Т4св) и дефициты витаминов, которые так же могут влиять на тонус сосудов ( кровь на ферритин, В12, Вит Д)
Липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП) для оценки состояния сосудов.
И мочевина , креатинин - оценка функции почек

А ЭКГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 78 уд/мин
Минимальная ЧСС: 74 уд/мин
Максимальная ЧСС: 88 уд/мин
Интервал PQ: 120 мс
Продолжительность QRS: 70 мс
Интервал QT: 380 мс
Интервал QTc: 430 мс
Интервал ST-T: 59 мс
Индекс Соколова: 18 мВ
Ширина P: 90 мс
ЭОС
Положение: нормальное
α QRS: 40 град
Прочие изменения
Динамика

Принятый ответ

Абсолютная норма. Никаких патологических проблем. ЭКГ лишь подтверждает, что Ваш подьем давления не связан с проблемой сердца. Сердце здорово. 😊 Повода для беспокойства нет , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное заключение СМАД говорит о том, что в целом вы нормотоник , то есть среднее давление в течение суток находится в пределах нормы и гипертонии у вас нет.
Средние показатели 113/66 днем и 94/52 ночью это отличные показатели, которые исключают гипертоническую болезнь.
Давление меняется плавно, скачков выше критических отметок нет.
Тип Over-dipper для нижнего давления
Это главная особенность вашего исследования, значит , что диастолическое давление ночью падает слишком сильно (минимально до 40 мм рт.ст.).
Тип over-dipper иногда может приводить к тому, что во время сна органы особенно головной мозг и глаза получают чуть меньше крови, чем нужно. Часто это встречается у молодых стройных людей, при вегетососудистой дистонии или на фоне сильного переутомления.
Нижнее давление после просыпания повышается быстрее, чем положено. Это говорит о том, что сосуды утром приходят в тонус очень резко. Это может быть связано с резким выбросом гормонов при пробуждении или если вы резко встаете с кровати.

Максимальное давление 134/99 во время прогулки при пульсе 113 это нормальная физиологическая реакция. При движении давление обязано немного расти.

Данное обследование подтверждает, что вы не страдаете гипертонией. Скорее, у вас есть склонность к гипотонии в ночное время.
В таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдать питьевой режим
Пить достаточно воды в течение дня, чтобы поддерживать объем циркулирующей крови.
Утром не вскакивать резко с постели. Полежать пару минут, потянуться, сесть и только потом вставать.
Также дополнительно сдать ферритин, вит В9 и в12, вит Д.

Обычно при таких показателях лечение не требуется, но если у вас бывают головокружения при вставании или слабость по утрам стоит проконсультироваться с кардиологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам суточного мониторирования у вас в целом нормальное артериальное давление: днём около 113/66, ночью оно закономерно снижается до 94/52 - это считается хорошим признаком.
Жалоб нет, лечение вы не принимали, и это важно,соответственно организм сам поддерживает давление в норме.

Были отдельные колебания повышение до 134/99 во время прогулки -это допустимая реакция на физическую нагрузку, а снижение до 92/42 днём и до 83/40 ночью - довольно низкие значения.
Особенно обращает внимание то, что ночью давление снижается слишком сильно по нижнему (диастолическому) показателю - это называется «over-dipper».
У части людей это вариант нормы, но иногда может сопровождаться недостаточным кровоснабжением (например, слабостью, головокружением по утрам).

Также отмечено быстрое утреннее повышение давления- это физиологично, но при чрезмерной скорости иногда увеличивает нагрузку на сосуды.

В целом серьёзной патологии по данным нет, профиль «нормотензивный», то есть гипертонии у вас не выявлено.
Основной нюанс- склонность к низкому давлению, особенно ночью.

В подобном случае рекомендуется соблюдать достаточный питьевой режим (примерно 1,5-2 л воды в сутки при отсутствии ограничений), не вставать резко с постели, особенно утром. Полезна умеренная физическая активность. Если бывают головокружения, слабость, потемнение в глазах - можно обсудить с лечащим врачом приём тонизирующих средств (например, экстракт элеутерококка по 20-30 капель утром и днём курсом 2-3 недели, если нет противопоказаний). Специального лечения давления сейчас не требуется.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️