Сердечная недостаточность у собаки

Малый пудель, 12 лет, вес 8,6 кг. поставленный диагноз- сердечная недостаточность уже 5 лет. Принимали назначенную кардиологом терапию. Сейчас ситуация ухудшилась, рекомендуют инвазивную операцию с целью снятия напряжения с левого желудочка. Вопрос: 1. Насколько тяжёлое состояние по здоровью нашего питомца? 2. Какой прогноз в нашем случае с операцией и без неё. Обследования прилагаю

12 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с файлами, состояние тяжёлое, но пока не критическое. Идёт декомпенсация, несмотря на терапию (усилился кашель, признаки застоя). Митральная недостаточность 3 степени означает, что кровь значимо возвращается обратно в левое предсердие, перегружая и ЛП, и ЛЖ.
Очень расширено левое предсердие (LA = 34,2 мм, LA/Ao = 2,1) — один из ключевых маркеров тяжёлой ХСН.
Появился псевдонормальный диастолический поток,указывает на повышение давления наполнения, предшествует фазе рестриктивной кардиомиопатии. Сократимость миокарда ещё сохранена (ФС = 46%).
Нет лёгочной гипертензии.
Полая вена коллабирует (>50%) — это значит, что вена ещё "работает" и нет выраженной правожелудочковой недостаточности.
Прогноз с операцией и без неё:
Без операции:
Прогрессирующее ухудшение, несмотря на терапию.
Вероятен отёк лёгких, снижение аппетита, обмороки, сердечная астма.
Прогноз: от нескольких месяцев до года, в зависимости от ответа на терапию и частоты обострений.

С операцией (вероятно, речь идёт о пластике/замене митрального клапана):
Если операция пройдёт успешно — снижается объёмная нагрузка, останавливается прогресс расширения ЛП и ЛЖ. Возможность стабилизировать состояние на 1–3 года и более. Возраст и ХСН, факторы риска, но сердечная функция пока позволяет операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тяжёлая тоногенная дилатация ЛЖ и значительное расширение ЛП указывают на изменения в структуре и функции сердца. Признаки застоя по МКК (малому кругу кровообращения) говорят о том что сердце не справляется с перекачкой крови и жидкость начинает скапливаться в легких, что приводит к затрудненному дыханию и другим проблемам. То что состояние ухудшилось несмотря на 5 лет терапии говорит о прогрессировании болезни.
Прогноз без операции, к сожалению, неблагоприятный.
Прогноз с операцией зависит от нескольких факторов какую именно операцию вам рекомендуют? Есть разные варианты направленные на снижение нагрузки на левый желудочек. Эффективность и риски зависят от типа операции.

Операцию предлагают в единственном кардиоцентре в Санкт Петербурге доктора Сотникова, который проводит в том числе операции без хирургического вмешательства, инвазивную через прокол и как я поняла по Вене к сердцу. А про какие разные варианты говорите вы, можно поподробнее пожалуйста

Вероятно это баллоннаы вальвулопластика при митральном стенозе или о эмболизация,эти процедуры проводятся через сосуды (обычно через бедренную артерию или вену) под рентген контролем
Есть еще установка бандажа на митральный клапан, пластика трикуспидального клапана,баллонная дилатация легочной артерии

Спасибо вам огромное за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я ознакомился с результатами предоставленной информации и могу сказать, что прогноз в данном случае осторожный. Без проведения операции возможно усугубление состояния, что может привести к неблагоприятному исходу. Проведение операции будет способствовать снижению нагрузки на сердце, что должно улучшить состояние питомца, но риски всё равно сохраняются. Точных цифр привести не могу, но с операцией шансы на достаточно удовлетворительную и более долгую жизнь питомца выше.
Если есть возможность провести операцию - это следует сделать.