Результаты мрт поясните
Здравствуйте! Наверное помните мою историю с поиском образования в повздошной кишке, вы многие мне отвечали, за что спасибо. Напомню вкратце:в августе на колоноскопии обнаружили новообразование в повздошной кишке, направили в онкологию. При повторной колоноскопии врач не увидел и исключил новообразование. Стал пропадать аппетит, ем потому что надо. Пошла на 3 колоноскопию, врач опять увидел подслизистое образование, при этом даже не написал его в заключении, обьясни в, что это давление соседней кишки. Обратилась опять в онкологию, назначена госпитализация на начало ноября. С большим трудом нашла в городе мрт тонкого кишечника, результаты прилагаю.что можете сказать по данному поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МР-томографии есть признаки подслизистого образования кишки
Это может быть лейомиома или GIST
Нужна морфологическая верификация
Вас госпитализируют для оперативного лечения?
Владислав, да
Такие подслизистые образования требуют морфологической верификации
Вы двигаетесь по правильному пути, операция нужна
Владислав, а то что она копит контраст, это в пользу злокачественности?
нет, далеко не факт - лейомиомы тоже могут копить контраст
но достоверный ответ даст только гистологическое исследование
Владислав, спасибо
Удачи Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо повторно обратиться в онкодиспансер по месту жительства и с учётом данных мрт и колоноскопии решать вопрос биопсии образования.
Светлана Александровна, а то что она копит контраст, это признак злокачественности?
Здесь вопрос к рентгенологу на что больше похоже образование тк они учитывают не только факт накопления, но и вымывания контраста, фазу в которую происходит вымывание и др факторы.
Светлана Александровна, спасибо
Рентгенолог должен в своём заключении дать диагностический ряд, на что похоже образование. А далее врач онколог в зависимости от этого решает диагностическую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ обследованию данные за подслизистое образование возможно это лейомиома. Вам необходимо решать вопрос о биопсии морфологической верификации образования. Далее по результатам гистологического исследования.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Рустам Гамирович, а то что она копит контраст, это признак злокачественности?
Нет, это не всегда говорит о злокачественности. Окончательный 100% диагноз установят только после гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследования с ситуацией в целом.
Учитывая по результату МРТ подслизистого образования нужно его в первую очередь верифицировать, посредством проведения биопсии.
По результату биопсии можно будет уже формировать дальнейшую тактику лечения.
Для проведения биопсии обратитесь к врачу-онкологу, в Онкодиспансер по месту жительства.
Василий Михайлович, спасибо
Пожалуйста) выздоравливайте!