Консультация детского лора /

У ребёнка в зеве нашли стрептокок пневмания в 10.6 степени — вопрос №1657307

Добрый день! У ребенка в зеве нашли стрептокок пневманию 10.6 степени,стафилакакок ауреус 10.4 степени.Сильно болело горло,сутки температура 39,потом сама ушла.Лор прописал панцеф 300 млг 1р.д.,вес ребёнка 30 кг,10 дней.Кроме боли горли текла слизь по задней стенки.Поставили гнойную ангину,на гландах был небольшой налет.Вопрос,10 дней антибиотика не много?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоид

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, нет, не много. 10 дней - стандартная длительность антибиотикотерапии при стрептококковой инфекции , все правильно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данные бактерии не вызывают ангину
Это условно-патогеная флора, которая в норме живет в зеве
Вы выполняли ОАК с лейкоцитарной формулой/Стрептатест?
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пневмококк в мазке требует санации
Панцеф в такой ситуации лучше назначить в суспензии по 12 мл в сутки до 7 дней- из рассчета 8 мг на кг сутки . 10 дней не нужно принимать препарат в данном случае. Через 14 дней после окончания приема антибиотиков повторите мазок на флору для контроля санации.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу? Обобщай анализ крови не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, оак не сдавали...дочь идёт на поправку.
Детский ЛОР, ЛОР
Достаточно курса антибиотиков до 7 дней для уничтожения пневмококка. Через 14 дней после окончания курса антибиотиков повторите мазок на флору для контроля санации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если была имено гнойная ангина,то курс антибиотика строго 10 дней,все верно
Сдать повторно мазок через 14 дней от последней принятой дозы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, в среду врач педиатр видел налёта на гландах,потом полоскали горло ротоканом,в пятницу, когда пошли к Лору,она налётом не увидела,но прописала именно 10 дней,если будет стрептокок...Теперь я в сомнениях...
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стрептотест.если стрептококк есть,то тест покажет,сделайте утром, погибает полностью только при 10 дневном курсе.если отрицательный результат,то 7 дней достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
А для пневмококка и 7 дней достаточно
Клиент
Марина Гергардовна, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Анна,будьте здоровы!!