Консультация терапевта /

Слабость, головокружение — вопрос №1657355

Здравствуйте!!!
Беспокоит усталость, сонливость, головокружение, головные боли, замерзают конечности…..
Сдала анализ на гемоглобин - 146
Ферритин - 19
Я понимаю это нормально или все таки низкий показатель фирритина?

Возраст: 25

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ферритин низковатый, в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, есть латентный дефицит железа, показаны препараты железа.
Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма )
- рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ферритин низкий. Он должен быть примерно равен массе тела.
Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев. В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка, исключить кофе. Потом сдать анализ для контроля.
Можно сдать витамин Д., гормоны щитовидной железы :ттг, Т3, Т4, узи щитовидной железы
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Сдавали ли Вы витамин в 12?
Уровень феритина низкий ( в норме до 30,в идеале равен массе тела)
Рекомендую прием ферум лек 100мг по 1*2 в день + аскорбиновая кислота 100мг 1-2 месяца, затем контроль крови
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Желательно полностью прикрепить анализ.
Снижен ферритин, этот показатель ориентировочно равен весу тела. Дополнительно рекомендую сдать витамин В12, витамин В9.
Кровь на гормоны щитовидной железы-ттг, т4свободный
Нет ли болей в Шейном, поясничном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ полностью , пожалуйста ?ферритин низкий ( должен быть не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела ) пейте препараты железа - тотему по 1 ампуле 2 раза в день , за 1,5 часа до еды - через трубочку -1-2 месяца ( под контролем Ферритина ) . Гемоглобин повышен на фоне небольшого употребления воды ( норма 30 мл на кг массы тела ) . Сдайте кровь на витамин д , магний , калий , ттг общий , т4 свободный )
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила
Терапевт
Хотела общий анализ крови посмотреть , там где гемоглобин
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила ?
Терапевт
Есть не большое повышение билирубин , как обновится уровень прямого и не прямого - оповестите , признаки перенесённой вирусной инфекции по общему анализу крови .