Консультация невролога /

Головокружение, шум в левом ухе — вопрос №1278497

Дорогие неврологи всея Руси!
с 2021 году наклонила голову (в бане) и вышла с сырой головой, а на улице сильный ветер и в итоге на утро: шум в ушах, свист, звук, туман и вообще непонятные ощущения.
Вот и живу уже почти 2 года с этим (на фоне гормонального лечения остались только ощущения слева (бывает шум, в виске что-то "шевелится", левая часть головы живет своей жизнью). А в августе 2022 решила походить в зал к инд.тренеру. Добавилось головокружение после одного упражнения.
Что в итоге...это кошмар просто когда у тебя кружится голова, когда ты понимаешь, что твой головной мозг не снабжается кровью как нужно это, когда от этого ты начинаешь впадать в депрессию и у тебя страх за жизнь.
Я пошла к местному неврологу: в/м мелоксикам, в/в милдронат и парацетам и травки. Лечение прошло мимо. Но что самое интересное...когда я пришла повторно после лечения и сделала рентген, он сделал такое лицо, типа я нежилец.
Я ему говорю: делаю упражнения для шеи по методу Шишонина. Ответ: он шарлатан и сделает хуже. Я говорю: купила воротник шанса (я экономист). Ответ: вы все мышцы сдавите и сделаете хуже. Я говорю: лежу на аппликаторе Кузнецова. Ответ: выбросите его и купите Ляпко. Я его спрашиваю, а что делать: он говорит: душ, иголки (а у нас в городе никто не делает только он). В итоге я у него выпросила актовегин в/в и ушла.
Как мне быть?

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте ? ! Шум в ушах и головокружения чаще всего идет на фоне патологии сосудов Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .Конс сурдолога провести аудиометрию,тимпанометрию мрт головного мозга исключить невриному и кт височных костей по рентгену остеохондроз осложнённой спондилоартрозом и смещение рентген недостаточно необходимо мрт
И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами Пока на
Данный момент приём стугерон 25-3 р в день 1 мес и т танакан 40 -3 р в день 1 мес
Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Головокружение не всегда, но больше похоже на опьянение, причем возникает мгновенно. Если я поменяю позицию или что-то начну делать, то пропадает. У меня экономическая работа и надо много думать, иногда моя голова просто сходит с ума. Она вся в напряжении и в левой части начинается пульсация в виске и как буд-то с левой сторон все кости начинают "как лед трескаться". МРТ делала в прошлом году в мае, насколько необходимо его повторять? КТ делала височных долей (нет обследования дома), но вроде бы там нет отклонений. У сурдолога была и делала аудиометрию - тоже все хорошо. Может ли результаты по рентгену шеи давать такие симптомы?

Невролог
Может ли результаты по рентгену шеи давать такие симптомы?Нет ни может быть данная клиника по шее? по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением опьянения
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой
Препараты железа принимаете ?
Клиент
Нонна, да, принимаю, сейчас пытаюсь разобраться с ЖКТ, так как он у меня не усваивается( спасибо ВАм огромное. Да, еще вопрос, мрт, кт мне все таки сделать?
Невролог
Да достаточно и кт можно бесплатно взять направление в поликлинике
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По сосудам норма! По МРТ головного мозга норма. По МРТ шейного отдела позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузия и есть гемангиома - её нельзя греть, то есть массажи, бани, физои процедуры запрещены, вит В запрещены так как могут спровоцировать рост. Но все это вот вообще не смертельно, обычная история каждого 2 человека.
Расскажите, вот "простыли" вы, началась симптоматика, вы пошли к лор врачу? Каков был диагноз и лечение? Головокружение тогда было?
Головокружение сейчас как ощущаете? Сколько длится приступ головокружения? При движении усиливается?
Невролог
Для снятия симптомов остеохондроза в терапии толперизон,теноксикам,мазь диклофенак на область боли,при отсутствии жалоб на боли через 2-3 недели можно проделать обычный классический массаж спины.В терапии включить препараты улучшающие кровоснабжения мозга гинкоум на 1-3 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки незначительной нестабильности шейных позвонков, остеохондроз.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
МРТ головного мозга в норме.
По МРТ шейного отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров
- артроз межпозвонковых и унковертебральных суставов
- гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
В целом по обследованиям ничего критичного нет.
Какие анализы сдавали?
Аудиограмму проходили?
Клиент
Алина, здравствуйте, да… все сдавала … все проходила. Анализы сейчас прикреплю
Невролог
По анализам признаки железодефицита. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц, затем пересдайте ферритин.
Немного повышен пролактин - проконсультируйтесь с эндокринологом.
Патологию височно-нижнечелюстного сустава исключили?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, здравствуйте. Тревожность у меня всегда, а после того как случилось в бане и я понимаю, что что-то с сосудами стала еще тревожнее, так как год я с ума сходила от шума, свиста, звона в уах, такое чувство, что моя голова в бочке и стукают по бочке и все в голове ...а когда прибавились головокружения - здесь уже страх, чтоб не упасть где-то. Но я работаю над с собой, в том числе с психологом. Да, все исключила.
Невролог
С сосудами у Вас всё нормально, не переживайте.
Если всё исключили, то скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности и нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.