Газообразование

27 лет, роды были 10 мес назад. Месяцев 5-6 назад появилось газообразование с резким запахом , во второй половине дня. И прям раз в 5-10 минут порой. Достало уже. Питание нормальное. Сказала про роды, вдруг это сбои гормональные и тд после них. Стул нормальный. Боли в животе нет. Анализы крови тоже в норме. Запах от газов резкий, вонючий. Сил уже нет. Из питания- возможно манго виновато? Ем часто его, бананы , яблоки. Сладкое есть, но не прям много. После основной еды могу поесть сладость. Может, из-за молока? Я добавляю его в кофе и в кашу, но я и делала так раньше, газов таких ге было. Каждый день. Я уже не знаю, на что думать. Эспумизан не помогает. На грудном вскармливании нахожусь. Помогите, с чего начать обследование? Анализы скинуть не могу, нет фото

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания. Но в целом, газообразование на фоне употребления фруктов является вариантом физиологической нормы. Касательно молока, то необходимо исключить лактазную недостаточность. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию)
-тесты на лактазную недостаточность

Тактика ведения по результатам обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете характерны для СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Рекомендую в плане обследования:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня

На данный момент с учетом ГВ можно:
- Пепсан Р по 1 капс/1 саше 2-3 раза/сут 2-3 недели
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула). В манго, яблоках, молоке как раз высокое содержание fodmap углеводов, поэтому их нужно ограничить в рационе. Подробнее с диетой можно ознакомиться в интернете.