Консультация педиатра /

Как лечить скарлотину ? — вопрос №1657525

Добрый вечер ! У ребенка подозрение на скарлотину. Характрное горло, сыпь по телу, температура. Стрептатест положительный. Сдали КАК. Результат прилагаю. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребенка имеется положительный стрептотест, сыпь по телу и малиновый язык, то это действительно скарлитина.
Лечится она препаратов пенициллинового ряда, например, амоксициллин из расчета 50 мг/ кг на 10-14 дней.
Какой вес ребенка? Горло болит? Температура тела повышена?
Клиент
Елена Олеговна, язык не малиновый

Клиент
Елена Олеговна, вес 23 кг. Расшифруйте пжл анализ крови
Клиент
Елена Олеговна, на сильную боль не жалуется, температура вчера до 39, сейчас небольшая
Педиатр
Добрый день! Горло сильно болит? Скарлатина бактериальная инфекция вызванная стрептококком, проводится антибактериальная терапия препаратом амоксициллин 50 мг/кг, не менее 10 дней продолжительность а/б, даже если симптомы стихли на 2-ой день. . При стрептококковой ангине, как правило после выздоровления, показано диспансерное наблюдение 1 месяц. За это время дважды сдается клинический анализ крови, мочи, по показаниям - ЭКГ. Если все хорошо, то снимают с учета.
Боль в горле — это симптом, который указывает на воспаление в глотке. Лечение этот симптом требует только если ребенок испытывает сильный дискомфорт (не может есть, пить, глотать слюну и т.д.) В этой ситуации принято назначать обезболивающие на основе ибупрофена или парацетамола (Нурофен, Калпол, панадол и др.). Второй вариант — это леденцы или спреи с противовоспалительным эффектом, они содержат в составе НПВС, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак, стрепсилс интенсив. При умеренной боли обычно достаточно отвлекающих процедур, таких как рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (чупа-чупс, барбарис, Sula и др.) теплое питье — выбор зависит от того, что именно ребенку дает облегчение. Если ребенку приносит облегчение полоскания, то они тоже могут использоваться, главное, чтобы в составе растворов не было антисептиков и антибиотиков, так как основная роль полоскания — это механически смыть слизь с горла и увлажнить слизистую оболочку. Наиболее оптимальным вариантом принято считать слабый солевой раствор, например, 0.9% NaCl (физ.раствор) или раствор домашнего приготовления ( ½ чайной ложки соли на 250 мл воды).
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Положительный стрептатест является достоверным подтверждением наличия пиогенного стрептококка и в частности, скарлатины.
Скарлатина лечится в первую очередь антибиотиками (аугментин, амоксиклав и пр.), курсом не менее 10 дней. Из расчета 50 мг/кг в сутки.
Дополнительно- обязательно пробиотик для поддержания флоры кишечника.
Педиатр
Здравствуйте, назначается при скарлатине, стрептокке , пеницилиновый ряд, амоксивлав, Флемоксин, амоксициллин расчет 50 мг на кг веса куря 10 дней,к нему через час пребиотик аципол, Линекс или бак-сет на 14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при скарлатине Амоксиклав (Флемоклав) лучше по технологии Солютаб. Рекомендую пробиотики и витаминные препараты. От боли в горле - болеутоляющие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции, но анализ крови не ведущий в вопросах скарлатины, потому что если есть положительный стрептотест + вся клиника скарлатины, то мы не смотрим на анализ. а назначаем антибиотик.
Сыпь сгущается в местах естественных складок?
Клиент
Елена Олеговна, сыпь в основном вверху и есть на сгибах.
Педиатр
Если диагноз стоит скарлатина, то здесь показан прием амоксициллина ( если не пили его в течение месяца)
Амоксициллин 250 мг/ 5 мл
Суточная дозировка 1150 мг
250 мг-5 мл
1150 мг - х
х=23 мл
Принимать по 7 мл 3 раза в день 10 дней
Также симптоматическое лечение - это полоскание горла, рассасывание пастилок, если беспокоит боль в горле даже незначительная
При температуре нурофен 11.5 мл или парацетамол 13 мл
После скарлатины может отмечаться крупнопластинчатое шелушение, особенно пальцев, поэтому не пугайтесь.
И по стандартам после выздоровления сдать ОАК, ОАМ, через 1 мес - ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо