Аммиак в моче
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка вот такой анализ мочи биохимии по АКОСМ СУТОЧНОЙ, отклонения с аммиаком и тд? Что делать? Сдали биохимию потому что у ребенка часто следы крови в моче, но эритроциты в норме?
Добрый день.
Это может быть на фоне повышенного употребления мяса перед сдачей анализов.
Это может быть признаков нарушений со стороны печени или вирусного гепатита, или сахарного диабета.
Сдайте кровь на АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин всех фракций и маркеры вирусных гепатитов В и С, гликированный гемоглобин.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, сдавали ггт гаммаглюмитеренфиразы норма, АСТ норма, АЛТ было ниже нормы 7.20 ( от 10-25), IG M, A, G, тоже норма,билирубин норма, фосфор норма, определение с4 компонента к - тоже норма, креатинин норма, глюкоза норма, определение с3 к компонентам - норма, альбумин 49,7 норма до 49, чуть выше нормы, щелочная фосфатаза норма, мочевина в крови норма, хлор норма, щитовидные гормоны и антитела в норме, общий белок выше нормы 77,9 норма до 74!, Фертин 16,2 норма от 30! Узи все норм
Кирилл Юрьевич, почему так много аммиака в моче?
У него очень высокие уровни белка, белок - это мясо. Этот же белок распадается в организме на аммиак. Чем больше белка - тем больше аммиака в моче. Организм его так перерабатывает.
Ограничьте мясо в рационе на половину и через 14 дней пересдайте анализ.
Кирилл Юрьевич, хорошо
Кирилл Юрьевич, но у нас феритин низкий, как без мяса то?
Из мяса не усваивается столько железа, чтоб полноценно повысить ферритин.
Кирилл Юрьевич, а из чего усваивается?
Кирилл Юрьевич, извините не может ли это быть проявлением волчанки или недостаточности почек, гломуронефрит?
Нет, тк в этом случае должен быть белок в моче и другие проявляемое.
Для исключения волчанлчного нефрита нужно сдать исследование аутоантител (антинуклеарных антител, антител к двуспиральной ДНК, к рибонуклеопротеиду (РНП), анти- RO, анти-La антител).
Какой гемоглобин?
Кирилл Юрьевич, по разному 120 до 132, ниже 120 слава богу не опускался
Тогда пока не стоит беспокоится. Чтобы точно пониматься есть проблемы иди нет - нужно сдать ферритин, трансферрин и сывороточное железо, а потом смотреть их соотношение.
Кирилл Юрьевич, мы их все 3 раза за год сдавали, они все в норме, а вот феритин всегда 16
Кирилл Юрьевич, скажите пожалуйста а как вы понимаете что не похоже на волчанку нефритовую, белок тоже не всегда вроде как бывает в моче
Если есть гломерулонефрит - то в моче должен быть белок, эритроциты (не 1-5, а 50-100 и тд), выраженные отеки, давление выше 170 минимум и повышенные креатинин.
По анализам - ничего из этого нет.
Тем более С 3 и С 4 в норме.
Принятый ответ
Значит все норме, такой ферритин адекватен для данной ситуации.
Кирилл Юрьевич, скажите пожалуйста, мы перед тем как сдать собирать анализ суточный мочи, неделю пили феррум лек по 5 мл, в день сбора не пили, но пили много воды плакал, скажите пожалуйста могло ли это повлиять на такой высокий уровень аммиака, на оскалаты, на мочевину и на снижений всех видов АКОСМ, внизу если посмотрите, и что нужно полный комплекс сдать чтобы исключить любую волчанку или оксалаты и кальций снижения в моче? И какую диету рекомендуете, ребенок худой и какие симптомы у детей вас на торопили бы о волчанке?
Кирилл Юрьевич, еще хотела спросить, а гломеролунеырит виден при узи почек? Или не всегда?
Нет, это повлиять не могло.
Для волчанки нужно сдавать именно те анализы, что я писал, тк это ревматическое заболевание, которое может осложняться гломерулонефритом.
На узи гломерулонефрит не видно.
Другие виды гломерулонефрита можно установить по уровням С3 и С4.
При любом гломерулонефрит в моче должен быть белок в значимом количестве (до 0,03 - 0,3 г/л не считается, тк это может быть и при орви).
Кирилл Юрьевич, понятно огромное вам спасибо
Пожалуйста)