Консультация педиатра /

Высыпания у новорожденного — вопрос №1657624

Высыпало два дня назад на лице маленькими прыщиками, сначала было немного и всё большее и больше появляется. Что это ? Аллергия или акне новорожденных ? Ребенок полностью на грузном вскармливании, ничего такого не ела, ребенку 3 недели

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Александра,добрый день!Скорее всего акне,приложите фото,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, приложила

Педиатр, Инфекционист
Да все верно, это акне.Вам специальная диета не нужна.Акне проходит самостоятельно от нескольких недель до 1.5 мес, умывать обычной водой, не использовать для лица влажные салфетки, когда начнется шелушение можно использовать берантен крем или неотанин
Клиент
Елена Анатольевна, добрый вечер, скажите пожалуйста, сопли у нас уже неделю, сопли зеленые густые, промываю физ раствором , капаю окомистин, гриппферон, высасываю, как врач сказала и не проходят, появился кашель брызгаю мирамистином. Не надо ли виферон начать принимать свечи?
Педиатр, Инфекционист
Александра,добрый вечер!Смотрите грипферон можно не продолжать, препарат без доказанной эффективности, мирамистин и окомистин здесь не нужны.Используйте солевые растворы(аквалор/аквамарис) и через несколько минут убирайте с аомощью назального аспиратора лишнюю слизь.Сопли в течении всего дня желто-зеленые?Температуры не было?
Клиент
Елена Анатольевна, температуры нет, сопли да в течении всего дня зеленые , а что от кашля брызгать?
Педиатр, Инфекционист
От кашля ничего брызгать не нужно,т.к он от соплей.нужно очно показать ребенка Лор врачу, т.к у малышей нассорки могут быстро перетекать в отиты
Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь же ниже не спускается?
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет высыпания только на голове и лице
Клиент
Камиля Ильдусовна, а подскажите пожалуйста еще чем насморк лечить? Нос немного у него закладывает под утро, спим с увлажнителем, но под утро начинает гонять сопли в носу, промываю физ раствором и чищу, сопли белые выходят, но не все не хватает сил все высосать
Педиатр
Только капать физраствор и отсасывать.
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечение не требуется,на сухие участки кожи можно использовать эмоленты, например эмолиум мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день У ребёнка физиологическое состояние - акне новорождённого. Не переживайте, никакого особого лечения не требуется, акне разрешается самостоятельно к 2-3 мес. Купайте ребёнка в обычной воде без добавления сушащих средств, можно смазывать эмолентами.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте.
Это – акне новорожденных (цветение).
Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком при ГВ).
Сыпь, чаще расположена на лице, но может распространяться и на другие участки тела. Малыша она обычно не беспокоит. С рационом мамы, (если ребенок на ГВ или на смешанном питании), это не связано. Лечения не требует. К 3-4 месяцам проходит.
На участках кожи с повышенной сухостью и шелушением, можно использовать эмоленты (Липобейз baby, Mustela Stelatopia, Sensaderm и пр.) или неотанин крем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото это акне новорожденных.
В лечении :
- Купать малыша с моющим средством следует не чаще 1-2 раза в неделю. Рекомендую выбирать формулы, которые помогают бережно очистить нежную детскую кожу и удалить загрязнения не пересушивая. Так, липидовосполняющее смягчающее масло для ванны и душа для детей Lipikar Oil AP+ содержит запатентованный компонент аква позэ филиформис.
-На чистую сухую кожу нанесите специальное детское увлажняющее средство — например, молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar Lait с маслом карите
-У младенцев очень острые ногти, они легко могут повредить пораженные детским акне области и замедлить процесс восстановления. Используйте детские ножницы с закругленными концами, предварительно обработав их спиртом. На руках обрезайте ногти в форме полукруга, а на ногах — по прямой, чтобы уголки не врастали. Повторяйте каждые 5-7 дней.