Консультация педиатра /

Антибиотик или Противовирусные? — вопрос №1657649

Добрый день! Помогите понять чем болеют и как лечить.
Ребенок 3 года. С 16.10 поставили отит - Полидекса в нос, капли софрадекс в уши, панцеф 7 дней. 24.10 ребенок стал кашлять, температура 37.2. Назначили ангидак, бронхипрет и ингаляции с Пульмикорт. 30.10 симптому те де, только кашель влажный, но уже редкий, температура скачет до 38. Назначили клацид, Аскорил и атровент ингаляции.
Ребенок 11 лет. С 21.10 температрура 37.5, кашель, боль в горле, заложенность носа. 24.10 назначили Амоксиклав 250мг и бронхипрет. 30.10 улучшений нет, температура так же скачет, сказали пить Амоксиклав 625мг.
Сдали кровь 01.11 обоим, по результатам пошли к другому врачврачу, она сказала, что кровь вирусная и антибиотик не нужен, нужны противовирусные типа носидеса и цитовира младшему. У старшего сегодня 39. Можно ли прямо сейчас начать противовирусные и бросить антибиотик, с учетом сколько их уже пьют и отсутствие результата? И правильно ли интерпретировали анализ крови? Из жалоб у детей только небольшой влажный кашель у младшего, температура 37. У старшего сейчас 39 и задолженность носа

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализы, пожалуйста
И как так вышло, что анализы были сданы только после назначения аб, должно ведь быть наоборот.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, приложила. У нас никогда не значают анализы вообще, сразу лечение

Педиатр
Анализы посмотрела. Кровь без воспалительной активности у обоих детей. Это вирусная инфекция, не нуждающаяся в приеме антибиотиков. А противовирусные не эффективны.
Тем более что дети заболели друг за другом, так быстро передается вирус.
ОРВИ лечится обильным теплым питьем (любые морсы, компоты, чай из ромашки, если нет аллергии), промыванием носика физраствором, даже не обязательно покупать дорогие аквалоры, аквамарисы, достаточно физраствора в ампулах, закапываете его и отсасываете назальным аспиратором, особенно перед сном, чтобы слизь не стекала по задней стенке. Само горло лечить не надо, даже если красное. Пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным. Если только ребёнок будет жаловаться на боли в горле, то можно дать ибупрофен.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, подскажите еще, пожалуйста. У старшего в 19.00 температура была 39, дала Ибуклин юниор, полчаса назад была 38.3, в прямо сейчас уже 38.7. Почему так резко поднялась и не сбивается? Дала сейчас парацетамол
Клиент
Камиля Ильдусовна, 32-33 кг
Педиатр
Лучше дайте отдельно ибупрофен 200мг (1таб + 1/2 таб, то есть 300мг). Или парацетамол 500мг 3/4 таблетки.
Клиент
Камиля Ильдусовна, как раз дала 3/4 парацетамола 500мг. Просто ибупрофена нет, раньше хорошо ибуклином сбивалась. Если через час-полтора не спадет совсем можно вызывать скорую помощь?
Педиатр
Да, конечно, если не будет сбиваться - вызывайте.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое. Очень тревожно, когда непонятно от чего так температура скачет 2 недели почти
Клиент
Камиля Ильдусовна, через полтора часа только выше стала температура, вызвала скорую. Скажите, антибиотики могу им убрать не пропивая их минимум срок приема? Или нужно пропить 5 дней?
Педиатр
Так как кровь не воспалительная - можете.
Педиатр
Добрый день.
По описанной симптоматике у обоих детей ОРВИ. Антибиотик им не показан, можно отменять. А противовирусные не имеют доказанной эффективности. При ОРВИ симптоматическое лечение : обильное теплое питьё, сбивать температуру нурофеном 10 мг/кг, парацетамолом 15 мг/кг, проветривание помещения, влажный прохладный воздух в комнате, промывание носа морскими растворами Аквалор/Аквамарис.
Муколитики в виде Аскорила детям до 8ми лет противопоказаны, т.к. дети просто не смогут откашлять выделившуюся мокроту.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, проветриваю постоянно, едят и пьют хорошо, нос промываем постоянно, но улучшений никаких. Может такой вирус так долго продолжаться?
Педиатр
Может. При ОРВИ температура может держаться до 14 дней
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо. Никогда такого не было. Были и бронхиты, и ангины, но так чтоб просто вирус 2 недели мучал не было у нас
Педиатр
Вирусы бывают разные. Некоторые могут держать температуру и кашель до 14 дней. Не переживайте, поите ребёнка и следите за питанием, чтобы у организма были силы на борьбу и восстановление после инфекции
Клиент
Алина Алексеевна, вчера еще старшего вырвало, думала от высокой температуры, а сейчас 37.2 и опять рвота.( выпил только чай) На живот не жалуется, только на боль головную. От чего может быть? Может из-за долгого принятия антибиотиков?
Педиатр
Это может быть симптомами также вирусной инфекции. Необходимо чаще давать пить маленькими глоточками, диету с исключением сырых фруктов и овощей начать приём пребиотика любого, если ещё не начали . На фоне приёма антибиотиков страдает кишечная микрофлора.
Клиент
Алина Алексеевна, сейчас приходил педиатр, сказал, что обсыпано горло и скорее всего это энтеровирус, судя по рвоте. Назначил Изопринозин
Педиатр
Вполне возможно
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, по ОАК, по обоим анализам, отклонения вирусного характера, соэ и лейкоциты не повышены, нейтрофилы повышены относительно,
То есть если бы была бак инфекция, то обязательно бывает воспалит активность, ( ⬆️ СОЭ И Лейкоциты ) , а этого нет,
Сейчас только симптоматическое лечение, обильное Питер, сбивать температуру по необходимости, от кашля увлажнять воздух, аскорил можно старшему оставить, нос промывать аквалор бэби, називин бэби до 5 дней при заложенности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа.
Если эффекта нет, то можно спокойно бросать его пить. Тем более по анализу крови вирусная инфекция.
Лечимся симптоматически, сбиваем температуру :нурофен 10 мг/кг, обильное теплое питье 40 мл/кг, промывание носа аквалором.
Температура может держаться до 14 дней.