Прием антибиотиков при розацеа и акне

Добрый день!Год назад обратилась к дерматологу с проблемой покраснения кожи лица и мелких высыпаний.Был поставлен диагноз : розацеа и акне.Прописали антибиотик Доксициклин 2 т в день на 3 недели и мазь Клензит С.Начала прописанное лечение и уже через неделю был виден эффект.Но через 2 недели после начала приема антибиотиков я заболела,была ангина и терапевт прописала мне другой антибиотик, в связи с чем я прекратила прием Доксициклина.Лечение тогда я так и не возобновила.Рецепт у меня сохранился и я без повторного назначения врача решила снова начать прием Доксициклина.Пропила я его 3 недели. Результат был прекрасный,красные высыпания прошли,лицо было чистое.Прошло 2 недели после окончания приема антибиотиков и все вернулось обратно,кожа снова в мелких пупырышках.Вопрос в следующем:очно на прием попаду только в конце июня,в связи с чем хотела бы спросить у Вас,могу ли я снова начать прием Доксициклина,но уже на более долгой срок (возможно 3 недели приема недостаточно)?Не будет ли вреден повторный прием Доксициклина после такого недолгого перерыва?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
Вам была назначена некорректная схема,нельзя совмещать два антибиотика одновременно! Вам назничили Доксициклин и Клензит -С(в составе клиндамицин)
Курс не правильный,при акне и розацеи продолжительность 4-8недель
Вы остановились на полпути
Необходим осмотр и выбор дальнейшей тактики,самостоятельно,пожалуйста,не принимайте антибиотики
Для определения схемы лечения прикрепите фото высыпаний,пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анжелика,фото загрузила.На нем не видно,но высыпания ещё и ближе к росту волос и над бровями

Антибиотик Вам не показан
Наружная терапия:
1. Уход и очищение 2раза в день
На выбор марки в них и нели для умывания и крема
Bioderma Sensebio AR, La roshe-posay tolerane, Noreva Sensidiane Ar
2. Спф 50+ La roshe posay Anthelios
За 30 минут до выхода на улицк наносите на лицо,обновлять каждые 2часа
3. Наружно Розамет 2раза в день до 4 мес
4. Азелаиновая кислота(Скинорен 20% )1-2раза в день до 6-12месяцев
5.Исключить триггеры(горячая пища,солнце,баня,сауна,определенные продукты цитрус,баклажаны,помидоры,шоколад-но это уже индивидуально,ветер,влажность) Надо отслеживать,есть ли коррелиция конкретно у Вас
Будут вопросы,пишите)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анжелика, спасибо Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Марина, фото загрузила

Не вижу сейчас показаний принимать антибиотик внутрь
Попробуйте крем розамет 2 р в день 2-3 мес
От солнца защищайте
Крем розельян от ля рош позе в качестве ухода за кожей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам больше не нужно принимать доксициклин.
Вам необходима адекватная наружная терапия.
Используйте утром гель Базирон АС, вечером мазь розамет.
Курс лечения 6-8 месяцев.
При достижении эффекта не прекращайте терапию пройдите весь курс.

Наружно для ухода используйте дермоочищающую эмульсию от урьяж розельян + крем длительно.
Старайтесь избегать факторов приводящих к покраснению лица-солнца, употребления горячих напитков и пищи, алкоголя, активных физ нагрузок и ТД.
Также ограничьте в рационе сладости, молоко и мучное.
Используйте тональные крем некомедоногенный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ася
Это проявления Розацеа
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Антибиотики сейчас не показаны
Вы так флору свою всю убьете

Принятый ответ

Здравствуйте, Ася.
Это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению :
Уход лечебный :
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Днём Крем Розамет, вечером гель Азелик 15 э 1р в день на месяц Азелик 15 %на 6мес.
Поддерживаю коллег, показаний а антибиотикам нет.
В питание сократить по острой и горячей пищи.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, витД.