Боли над пупком и справа
Добрый вечер. Ребенок 4 года утром жаловался на боли в животе над пупком, в пупке и справа от него. Темп не было. Вызвали скорую, после осмотра хирурга, который не выявил патологий, направил на узи. (Прилагаю фото) и заключение. Отпустили домой, сказав лечиться у педиатра, так как по узи только гипертрофия абдоминальных лимфоузлов. Живот у ребенка болеть перестал, но темп к вечер 37,1. Вялая. Полторы недели назад ребенок перенес мононуклеоз. Опасно ли данное состояние и требует ли посещения хирурга снова? Какие анализы необходимо сдать? Пожалуйста подскажите.
Здравствуйте! Боли скорее всего связаны с увеличением лимфоузлов, постепенно они уменьшатся самостоятельно.
Если был мононуклеоз, то ребёнок будет периодически сдавать анализы, педиатр должен сказать, что и когда.
Сейчас наблюдать за ребёнком. Диета с исключением свежих овощей и фруктов, молочных продуктов.
При появлении жидкого стула - пробиотик, например, баксет.
При рвоте - Отпаивать водно-солевыми растворами.