Периорбитальный дерматит у ребенка
Здравствуйте, больше года у ребенка 10 лет периодически начинается шелушение на веках, сначала от внутреннего уголка глаз и ползет к внешнему. Далее появляются трещины. Ходили к дерматологу, поставили периорбитальный дерматит. Лечили декса-гентамицином, 5-7 дней. Кожа очищалась, спустя пару тройку недель начиналось по новой, но с меньшей интенсивностью. Увлажняли декспантенлом, пили пробиотики. В случае ухудшения повторяли декса-гентамицин ( примерно раз в 3-4мес). Сейчас опять обострение, приобрели элидел, все прошло. Мазали около 7ми дней (как сейчас пониманию рано закончили). Спустя 4-5 дней резко ухудшение, от элидела сильный зуд, жжение. Вернулись к декса-гентамицину (3й день терапии). Какая дальше стратегия, постепенно к элиделу перейти? И есть подозрение, что вокруг рта скоро тоже будет намечаться дерматит... P. S. У ребенка около 3х лет как появилась холодовая аллергия на руках.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Атопический дерматит ставили раньше?
Виктория Николаевна, нет не ставили.
Надо показаться в КВД, провести полный осмотр тела, волосистой части головы, сделать пробы на псориаз
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Зиртек 1/2 таб в день 10 дней
Наружно: неотанин крем 2 раза в день
Умываться просто водой
Виктория Николаевна, спасибо, запишемся к гастроэнтерологу, есть ощущение, что оттуда ноги растут.
На здоровье??
Принятый ответ
Татьяна !Добрый вечер.Псориаз есть у родственников?
Ирина Анатольевна, да, по материнской линии у прадедушки ребенка.
Татьяна !Вульгарный псориаз?Нужно осмотреть тело ребёнка и ногти .Очная консультация дерматолога.Лечение :Элоком С мазь на ватный тампончик ,наносим тонким слоем ,2 раза в сутки,14 дней.Здоровья.
Ирина Анатольевна, по телу все чисто, ногти без изменений, ровные.
Прикрепите фото ногтевых пластинок.
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте
Необходимо первым делом исключить псориаз ,для этого необходим очный осмотр ,так же обязательно консультация гастроэнтеролога.
Сейчас рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 7 дней,далее крем элидел 2 р в день 2 недели ,далее 1 р в день 2 недели ,далее 2 р в неделю 1 месяц (в целях поддерживающей терапии,даже с учетом отсутствия высыпаний все-равно наносим)
-минимизировать контакт с водой
Светлана Александровна, в прошлый острый период по весне были у дерматолога (симптомы те же) , диагноз при осмотре: периорбитальный дерматит, есть ли смысл ещё раз идти к дерматологу?
Татьяна,я считаю,что да,можно обратиться к другому,чтобы услышать дополнительное мнение!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте иммуноглобулин е в ремиссии
Я думаю это атопический дерматит
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 7 дней, затем переход на крем элидел 2 р в день до 6 нед
Смягчение цикапласт б5 в течение дня регулярно
Активно не мочите
Руками не тереть
Ежедневная смена наволочек
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это атопический дерматит. Наружно крем Пимафукорт или акридерм гк для снятия воспаления , далее переход на эмоленты и внутрь антигистаминные препараты
Елена Владимировна, спасибо
Выздоравливайте