Взаимовлияние вакцин

Уважаемые специалисты, добрый день. Так получилось, что пришлось начать курс вакцинации КОКАВ на четвертый день после сезонной прививки от гриппа. Имеется ли какое-то влияние одной вакцины на другую и, соответственно, могут ли быть нюансы, связанные с формированием иммунитета к одному и другому заболеванию?

Аритмия, мигрень, остеохондроз
54 года

Здравствуйте, для экстренной вакцинации такой интервал допустим, по современным представлениям только между 2я живыми вакцинами нужен интервал 1 месяц, ваши вакцины к таким не относятся

Николай, здравствуйте! Все вакцины против гриппа, применяемые в России, инактивированные, не содержат живого вируса, поэтому с КОКАВ они никак не взаимодействуют и на эффективность вакцинации не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, добрый день.
Спасибо за Ваш ответ, Вы единственный специалист, который ответил именно на мой вопрос.
Если не затруднит, уточните, пожалуйста: если взаимодействия вакцин нет и эффективность их действия не зависит от факта их совместного применения, то почему в инструкции к КОКАВ содержится прямой запрет на проведение вакцинации другими препаратами в течение всего курса + проведение других прививок допускается не ранее, чем через 2 месяца после окончания этого курса?

Принятый ответ

Доброе утро! Вероятно, из опасений, что введение ещё одной вакцины во время курса прививок КОКАВ как-то снизит её эффективность. Однако каких-либо научных подтверждений этому нет - по современным данным, совместное введение вакцин не влияет на эффективность выработки иммунитета к каждой из них. К сожалению, в инструкции к КОКАВ много таких вот необоснованных запретов (то же касается и алкоголя, например, или посещения бани).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, добрый день.
Спасибо большое за внимательность, содержательную и профессиональную консультацию.

Николай, доброе утро! Это допустимо в связи с экстренной вакцинацией, поэтому на активность это не действует

Здравствуйте! По рекомендациям иммунологов возможно даже одновременное введение нескольких вакцин в том случае, если в них не содержатся живые микроорганизмы.
В вашей ситуации обе вакцины не живые.
А КОКАВ вообще не имеет противопоказаний и вводится при необходимости. Это единственная возможность противостоять бешенству.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вакцинация обоими вакцинами не несёт риска( они инактивированные, не живые)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Уважаемые специалисты, добрый день.
Немного странно, но на мой вопрос, к сожалению, ответил только один человек. Я хотел узнать не о допустимости, возможности, риске или противопоказаниях, речь шла о другом (см. вопрос внимательно). Достаточно очевидно, что в случае необходимости никаких противопоказаний к КОКАВ нет.
Спасибо за Ваши ответы.