Консультация инфекциониста /

Взаимовлияние вакцин — вопрос №1657799

Уважаемые специалисты, добрый день.
Так получилось, что пришлось начать курс вакцинации КОКАВ на четвертый день после сезонной прививки от гриппа.
Имеется ли какое-то влияние одной вакцины на другую и, соответственно, могут ли быть нюансы, связанные с формированием иммунитета к одному и другому заболеванию?

Возраст: 54

Хронические болезни: Аритмия, мигрень, остеохондроз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, для экстренной вакцинации такой интервал допустим, по современным представлениям только между 2я живыми вакцинами нужен интервал 1 месяц, ваши вакцины к таким не относятся
Врач УЗД, Инфекционист
Николай, здравствуйте! Все вакцины против гриппа, применяемые в России, инактивированные, не содержат живого вируса, поэтому с КОКАВ они никак не взаимодействуют и на эффективность вакцинации не влияют.

Клиент
Ольга, добрый день.
Спасибо за Ваш ответ, Вы единственный специалист, который ответил именно на мой вопрос.
Если не затруднит, уточните, пожалуйста: если взаимодействия вакцин нет и эффективность их действия не зависит от факта их совместного применения, то почему в инструкции к КОКАВ содержится прямой запрет на проведение вакцинации другими препаратами в течение всего курса + проведение других прививок допускается не ранее, чем через 2 месяца после окончания этого курса?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Вероятно, из опасений, что введение ещё одной вакцины во время курса прививок КОКАВ как-то снизит её эффективность. Однако каких-либо научных подтверждений этому нет - по современным данным, совместное введение вакцин не влияет на эффективность выработки иммунитета к каждой из них. К сожалению, в инструкции к КОКАВ много таких вот необоснованных запретов (то же касается и алкоголя, например, или посещения бани).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день.
Спасибо большое за внимательность, содержательную и профессиональную консультацию.
Инфекционист, Терапевт
Николай, доброе утро! Это допустимо в связи с экстренной вакцинацией, поэтому на активность это не действует
Инфекционист
Здравствуйте! По рекомендациям иммунологов возможно даже одновременное введение нескольких вакцин в том случае, если в них не содержатся живые микроорганизмы.
В вашей ситуации обе вакцины не живые.
А КОКАВ вообще не имеет противопоказаний и вводится при необходимости. Это единственная возможность противостоять бешенству.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вакцинация обоими вакцинами не несёт риска( они инактивированные, не живые)
Клиент
Уважаемые специалисты, добрый день.
Немного странно, но на мой вопрос, к сожалению, ответил только один человек. Я хотел узнать не о допустимости, возможности, риске или противопоказаниях, речь шла о другом (см. вопрос внимательно). Достаточно очевидно, что в случае необходимости никаких противопоказаний к КОКАВ нет.
Спасибо за Ваши ответы.