Частые болезни
Дорогие врачи, добрый день. В целом, всю жизнь, мучаюсь с частыми ОРВИ. В возрасте 18-21 были постоянные ангины и обострения тонзиллита, потом как то само прошло. Этот год переехал по рабочему контракту на Алтай. Работаю далеко от города на курорте. У нас ходит по кругу какая то болячка. Беспокоит тот факт, что я болею каждые полтора месяца, а сейчас как никак лето. Болезнь начинается всегда с того что начинает першить горло и отхаркиваться желто-зеленая мокрота, на следующий день дерущий кашель с мокротой и с носа текут сопли(нос не дышит) и потом температура. Я всегда болею сильно с температурой до 39,7 на несколько дней. И часто приходится пить антибиотики, что не есть хорошо. Честно - просто устал от этой череды болячек, хочется просто нормально жить. Что можно предпринять?
Принятый ответ
Вадим, здравствуйте!
В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого сдать:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
Так же обычно рекомендуют осмотр Лор врача с эндоскопией для оценки носовой перегородки, признаков хронического риносинусита и постназального затека, КТ пазух носа - так как эти патологии могут приводить к постоянным обострениям
Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызваны вирусами, соответственно антибиотики при ОРВИ не назначаются, так как воздействуют на бактерии
Скажите, есть ли анализы какие-то?
Вероника Андреевна, анализов к сожалению нет, тк я живу от города в 40км на закрытой территории. Последние анализы сдавал примерно в октябре 2024 перед отъездом из Питера.
Есть ли возможность сдать?
Посетить лор врача?
Вероника Андреевна, в теории да, но нужно планировать сильно заранее.
Понимаю, в таком случае нужно постараться сдать и пройти обследование по максимуму сразу
Можно будет более объективно говорить, почему так часто заболеваете
На данный момент для «укрепления иммунитета» может быть рекомендован прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно.
Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
А так же рекомендуют прием витамин С 1000 мг 14 дн
Вероника Андреевна, благодарю. Постараюсь сдать анализы в ближайшее время
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Вадим, здравствуйте!
После переезда на Алтай, как и при любом изменении климата, возможны проблемы с акклиматизацией, которые могут проявляться в виде различных заболеваний или недомоганий.
Учитывая, что боли начинаются с горла в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать бак посев из зева с чувствительностью к антибиотикам, важно не принимать антибиотики перед сдачей анализа как минимум 2 недели, а лучше 1 месяц, чтобы результат был достоверным. Также нельзя есть, пить, чистить зубы, полоскать горло, жевать жевательную резинку и курить как минимум за 2-3 часа до процедуры. Также, за 2-3 дня до анализа следует отказаться от использования местных лекарственных средств, содержащих антисептики или антибиотики.
Также стои оценить дефицитные состояния организма и исключить хроническую персистирующую вирусную инфекцию: сдать ферритин, вит д, вит в9 и в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, иммуноглобулин М к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов🙏🏼❤️
Вадим может сдавали что-то из этого списка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
Скажите, обращались ли к инфекционисту? Сдавали ли анализы?
Принятый ответ
Вадим, добрый вечер!
По описанию можно предположить несколько факторов , которые влияют на подобное состояние. Первое , это то, что после перенесенной ангины или тонзиллита бактерии могут не уничтожаться полностью, а затихать. Как только иммунитет немного слабеет , эта инфекция активизируется. Возникает порочный круг. Возникает орви - вирус ослабляет местный иммунитет слизистых. На фоне «просыпается» хроническая инфекция. Антибиотики подавляют острый процесс , но могут не убивать бактерии до конца. Инфекция снова затихает до следующего раза
Второе - Переезд на Алтай , а это стресс для организма. Другой климат, влажность , температура, даже состав воздуха и воды - все это требует адаптации , которая временно ослабляет иммунную систему
❗️ Очень важно оценить мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Он покажет, что вызывает воспаление и какие антибиотики на него подействуют. Важно обсудить с лором состояние миндалин, иногда помогают курсы промывание , иногда - удаление
Важно укрепить местный иммунитет слизистых - это первый барьер на пути инфекции. Можно промывать нос утром после сна и вечером после работы. Это смывает вирусы , бактерии и аллергены со слизистой, увлажняет ее ( аквалор, долфин)
Сухой воздух - это враг слизистых. Если есть возможность, можно купить увлажнитель воздуха для комнаты
Можно периодически полоскать горло солевым раствором
Гигиена, банально, но работает. Важно чаще мыть руки, не трогать лицо на работе
Если все начинается с першения в горле, то СРАЗУ начинать полоскать горло, начинать промывать нос чаще, 3-4 раза в день. Пить много теплой жидкости 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер!
понимаю ваше состояние …
Для начала рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарный формулой,сдать анализ на дефициты (витамин Д,В12,В9)+ферритин (чтобы исключить латентный дефицит железа)
Сейчас рекомендуется начать прием витамина Д(2000 ЕД в сутки)
Если часто пьете антибиотики ,то необходимо сдать посев на чувствительность к ним (чтобы знать к каким антибиотикам у вас уже есть резистентность )+профилактический прием пребиотиков
Также рекомендуется наладить режим труда и отдыха (сон не менее 8 часов ),так как обычное переутомление также снижает иммунитет
Еще бы я порекомендовала консультацию лор -врача +сдать бак посев из зева и носа.
Если остались вопросы ,с удовольствием отвечу 😌
Здравствуйте.
Для повышения иммунитета необходимо:
- купировать очаги хронического воспаления, инфекции, для выявления таких очагов следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- сбалансировать организм по белкам, жирам, углеводам, для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на общий белок, липидный профиль, гликированный гемоглобин;
- сбалансировать организм по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д; для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на ферритин, витамины В12, В9, Д;
- ежедневные прогулки на свежем воздухе;
- регулярные физические нагрузки\физкультура - тренажеры, плаванье, бег или др.;
- отказ от курения и алкоголя.
Указанные анализы необходимо сдавать в период отсутствия болезней!