Консультация аллерголога-иммунолога /

Рвота с облегчением — вопрос №1657962

Можно ли предположить аутоиммунное?
Ребёнок 8 лет, девочка. Уже больше года с периодичностью в месяц происходит боль в животе, после чего одноразовая рвота с облегчением. Ничего после не болит. Последний приступ сопровождался черным стулом (тоже одноразовый, оформленный). Все разы анализ крови и мочи спокойный. Бывает незначительное повышение лейкоцитов не более 10, на следующий день их уже нет. По узи всё чисто, небольшое увеличение брюшных лимфоузлов. Копрограмма в норме, гастроэнтеролог по итогам узи и кучи анализов (все паразиты, альфа-амилаза, моча, калл и тп тп) причин не выявил, были у нефролога - не его. Смотрели женскую систему - не их. Помимо прочего, после приступов и падения лейкоцитов остаются лимфоциты в количестве 55-60, последний раз появился эозинофил 1. Кожные покровы пожизненно бледные. Сахар в норме. Сдали на непереносимость белков (яичный, глютен, лактоза и тп) - чисто. Аллергии: орехи, кошки. Питание прекрасное, каши, супы, мясо, рыба, овощи, фрукты - всё присутствует. Сладкое Ребёнок сама по себе не ест много, пару конфет в день и то не каждый день. Чипсы, газировки и прочее - никогда. За последние пару месяцев так же добавились носовые кровотечения, и небольшие, и долгие, что дно ванны в крови было.. в файлах 2 анализа крови с разницей в несколько дней, в последнем в том числе смотрели свёртываемость. На что думать ещё, не знаем... была травма год назад мягких тканей головы, невролог предположил, что могло что-то быть, но мрт чистое. Психосоматику исключаем, ситуации были разные, стрессов серьёзных нет, психику бережем. Что может давать такие цикличные симптомы? Что проверить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!

Надо выяснять что с желудком. ФГДС делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, у нас фгдс детям до 11 лет не делают. Ищем, где сделать. Но боль внизу, под пупком-пупок.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И в этом случае все равно надо делать ФГДС.
Клиент
Екатерина Викторовна, да, мы ищем, где можно. Поедем в область. Несмотря на то, что показаний от областного гастроэнтеролога нет, мы то же хотим проверить этот вариант.
Что может в желудке вызывать приступы раз в месяц? При идеальном питании с рождения и отсутствия наследственности? Перекруты? Травм не было. Что ещё проверить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все, что угодно, гастрит, дуоденит, возможно целиакия, дискинезия, рефлюкс. Если рвота приносит облегчение, то причина в ЖКТ. А раз стул с кровью бывает, то обследование должно быть без промедления. Начните с ФГДС.
Клиент
Екатерина Викторовна, ну для дискинезии рано, питание хорошее, узи хорошее, но ок, допустим. Хеликобактер мы сдавали - нет. Ige на глютен смотрели - отрицательно, целиакию точно отметаем, с приёмом глютена не связано (у меня аллергия на глютен, и это было одним из первых предположений. На моём столе ситуация та же). В общем, предположим, что гастроэнтеролог некомпетентен и дело в желудке, который ни разу за год не болел. Будем делать фгдс и молиться, чтоб причина была там. Спасибо
Клиент
Екатерина Викторовна, не было доказано, что черный он от крови. Копрограмма не показала скрытую кровь. Мы тоже удивились, потому что железосодержащего типа гематогена или препаратов железа не пили до этого 2 недели (за 2 недели был гематоген). Так стул стабильный, каждый день раз в день, оформленный. Цвет обычный. Это первый раз такое было. Возможно, из-за носовых кровотечений, могло попасть, я вот еще про это подумала. Как вариант
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Яна! Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Скорее всего, болезнь ЖКТ. Копать нужно в эту сторону. Также необходима консультация гематолога
Начать с фекального кальпротектина и гастроскопии
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, добрый день, спасибо! Сдадим это сложное название ) и гастроскопию в любом случае найдём. Гематологу, по вашему мнению, что-то необходимо будет из анализов? (Раз вы советуете, наверняка, что-то предполагаете)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно, чтобы посмотрел на предмет гемофилий гематолог
Клиент
Марина Михайловна, свертываемость смотрели. Но я поняла, коагулограмму с собой и вперёд. Спасибо!