Консультация гастроэнтеролога /

Дифузные изменения печени и ПЖ — вопрос №2264490

На УЗИ выявили дифузные изменения печени и поджелудочной железы, анализ крови на АЛТ 98, АСТ 47,5 то же повышен. Как я понимаю увеличила печень, это говорит о опухоли? Помогите разобраться с УЗИ и дальнейшей тактикой лечения. Могла ли печень увеличется после приема дюфастона. Какие анализы ещё сдать и какое лечение необходимо

Возраст: 19

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Данное описание может говорить о наличии так называемой метаболически ассоциированной болезни печени. Возникает из-за накопления Жиров в печени и умеренное воспаление ее клеток из-за этих Жиров. Прдскажите, ближайшие 6 месяцев не было ли резких колебаний веса? Не отмечали эпизодов повышения температуры без других симптомов? И не было ли длительных курсов приема препаратов, витаминов, бад?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, температура не повышалась, ве. Избыточный

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
В таких случаях рекомендуют в качестве скрининга сделать анализ крови на вирусные гематиты В и С.
Для лечения рекомендовано воздерживаться от приема алкоголя, снижение массы тела на 0.5 - 1 кг в неделю (не быстрее), целью является - потеря массы тела на 7-10%. Эффективной себя показала Средиземноморская Диета (основа рациона зелень, овощи, фрукты, молочные продукты, злаки, орехи, рыба, белое мясо; 1-2 раза в неделю допустимы красное мясо, сладкое не более 20% от рациона). Отдельно стоит подчеркнуть, что такой тип сахара, как фруктоза, добавляемый в различные продукты для подслащивания (соки, газированные напитки, конфеты, выпечка) усугубляет течение жировой болезни печени. Препараты из группы “гепатопротекторов” в ходе исследований не доказали свою эффективность относительно уменьшения или остановки прогрессирования заболевания. Но для уменьшения степени воспаления и приведения в норму АЛТ и АСТ можно быть эффективен препарат Гептрал 400мг 1 раз в день 3 недели.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо А не подскажите как распознать аутоимунную болезнь печени очень переживаю, после данных анализов и УЗИ не сплю, начитавшись интернета, боюсь упустить
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
На опухоль указаний не описано. Умеренное увеличение так же связано с избытком жиров.
Клиент
Елена Сергеевна, А повышение АЛТ и АСТ не говорит о опухолевых явлениях,
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Эти параметры указывают на воспаление клеток печени.
Клиент
Елена Сергеевна, Я правильно понимаю, что по данным УЗИ и анализам начинается церроз печени?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Цирроз это конечная стадия воспаления, когда большая часть клеток безвозвратно повреждена. Сейчас же скорее начинающееся воспаление и главная задача сейчас снижение веса, чтобы жировая ткань уходила и воспаление не усиливалось дальше.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите а поджелудочная железа, тоже увеличена, а чем ее лечить
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Нет, поджелудочная нормальных размеров, но в ней так же жировые клетки больше нормы. Лечение так же заключается в постепенном снижении веса.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным: НАЖБП. Стеатогепатит.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Лечение: модификация образа жизни, а именно:

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК ,например урсосан 15мг\кг на ночь 1 мес, гептрал 800мг\сут 1 мес с динамикой АСТ\АЛТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите получается что и поджелудочная железа повреждена, чем ее лечить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все рекомендации подробно выше описала. С поджелудочной железой у вас все хорошо.
Клиент
Марина Евгеньевна, так по ПЖ тоже написано диффузные изменения, это то же страшно как и с печенью, очень переживаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
это не патология, а физическая эхо-структура.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! По результатм УЗИ выявлены диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза .Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты группы антиоксидантов - Тиоктовая кислота 600мг утром натощак 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо ещё вопрос начитавшись в интернете что если на УЗИ выявлены дифузные изменения печени и ПЖ то они уже не востоновятся на 100% очень переживаю по этому поводу ведь мне всего 19 лет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Контроль УЗИ б\п 1раз в год, биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) 1 раз в год.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо ещё вопрос у меня инсулетнорезентность из за этого мне тежело сбрасывать вес, какие препараты разрешены при моей болезни печени
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вы имеете в виду лекарственные препараты для снижения веса по данному вопросу рекомендую обратиться эндокринологу.
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Ничего страшного у Вас нет, об опухоли речи даже не идет.
У Вас отложения жировых клеточек на поверхности печени и поджелудочной железы.
Необходимо пройти курс лечения:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела (если есть избыток).
4. Гептрал по 400 мг 2 раза в день 1 месяц, затем контроль биохимии крови.
Контроль УЗИ ОБП через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо немного успокоили, ещё один вопрос по чему по УЗИ пишут умеренное увелецение печени, если сравнивать с нормой, она увеличена на много, и при жировом гепотозе печень не увеличивается, показатели крови должны быть в норме по а у меня повышены
Гастроэнтеролог
При ж.гепатозе печень увеличивается и на этом фоне воспаляется, из-за этого и повышены печеночные ферменты.