Консультация онколога /

Узелковое образование в левой молочной железе — вопрос №1638914

Добрый день, помогите разобраться с результатами маммографии. До прохождения маммографии жалоб не имела. Опухоль не пальпируется. Просто при ежегодном обследовании получила неутешительное заключение, поэтому очень волнуюсь на сколько это серьезно?

Возраст: 50

Хронические болезни: гипертония

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Очаговые образования молочной железы с категорией BI-RADS подлежат обязательной толстоигольной трепан-биопсии.
Есть 10%-вероятность того, что оно злокачественное.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться к маммологу в онкодиспансер для проведения биопсии
Онколог
Здравствуйте!
В данной ситуации нужно взять направление в онкодиспансер к онкомаммологу и пересмотреть снимки маммографии , сравнить предыдущий результат и свежий. Возможно, ранее образование в области левой молочной железы уже было.
По описанию нельзя сказать о его злокачественной природе, но категория Bi-rads 4 b говорит о подозрении на злокачественность и образования с такой оценкой необходимо дообследовать. Образование маленькое, поэтому нужно попробовать выполнить пункционную биопсию и далее по результату. Дополнительно нужно выполнить узи молочных желез.

Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. По прошлогоднему иследованиюю у меня не было образований, написано, что отрицательная динамика. Но у меня ничего не пальпируется и не болит. 4b - это высокая вероятность онкологии? Ещё я принимаю згт, после удаления матки и резекции одного яичника, на сколько это могло повлиять на образование в молочной железе?
Онколог
Пожалуйста! Есть гормонзависимые опухоли и согласно рандомизированным исследованиям ЗГТ провоцируют рост таких образований. Поэтому при выявлении такой опухоли препараты ЗГТ отменяются. Категория Bi-rads 4b-это лишь риски злокачественного образования, вероятность того, что это доброкачественный процесс-70%.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо.
Онколог, Маммолог
Так же обязательно выполните УЗИ, при таком типе плотности это исследование может дать дополнительную информацию, но биопсию не заменит и не отменит
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии Birads4. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкомаммологу, выполнить там узи исследование и решать вопрос о биопсии так как образование должно подлежать морфологической верификации. Далее по результатам гистологического заключения.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатом обследования и с ситуацией в целом ознакомился.
По результату маммографии в левой молочной выявлено образование категории Birads 4b. Такое образование нужно обязательно пунктировать. Пункцию лучше всего выполнять на базе Онкодиспансера (по месту жительства), под УЗИ контролем.
По результатам пункции, полученный результат гистологии более точно ответит нам какого именного характера является выявленное образование в молочной железе.
Поэтому в ближайшее время рекомендую обратится в Онкодиспасер, сначала консультируетесь врачом-онкологом-маммологом, затем проводят пункцию.