Вечные сопли и проблемы с носом
[ ] Ребёнку 5.5 лет, год назад были удалены аденоиды , ребёнок постоянно болел , не прекращая в холодный период.В настоящее время постоянно появляются сопли, лечить обычным методом как все с простым промыванием не выходит , всегда все заканчивается зеленью, только изофра, полидекса, трамицент.Сдали анализ на иммуноглобулин е, мазок из носа и зеве, обнаружен стафилакок.Лор сказала , что лечить не надо, все в пределах нормы ( результат прилагаю ), далее сдали на аллергию , все показатели в норме , кроме трех которые так же прилагаю!!!!сделали снимок , показал аденоиды 1 степени .В настоящее время сопли прошли с помощью ринофлуимуцила, но нос отекщий , без отделяемых соплёй.Что нужен назонекс , с учётом тех анализов которые приложила ?! Сил нет уже с этим носом никаких...что вообще делать , к аллергллогу запись только через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации, при аллергическом рините - спрей с мометазоном (назонекс/дезринит/назаваль) являются одними из основных лекарственных препаратов, которые стимулируют слизистую и убирают излишнюю отечность. В период обострения крайне важно промывать нос солевым раствором аптечным.
В дальнейшем стоит рассмотреть вопрос о проведении аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ).
Елизавета Сергеевна, как долго и сколько раз в день нужно назоннкс использовать ?
По 1 дозе в каждую половину полости носа 1 раз в день, с 6 лет - 2 раза в день. Кура - 30 дней, затем перерыв, при признаках ринита - вновь проводить курс.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Вероятно, у ребёнка аллергический ринит, аллергия на пыльцу берёзы (поллиноз).
Но сейчас не сезон цветения деревьев, и симптомов аллергии быть не должно. А затяжной насморк может быть связан с тем, что дети-аллергики всегда длительно болеют ОРЗ из-за особенностей иммунной системы.
Согласна с доктором выше, сейчас вы можете начать курс лечения мометазоном. А затем дождаться очного приёма доктора-аллерголога и обсудить с ней начало АСИТ (аллерген-специфической иммунотерапии) аллергеном пыльцы берёзы. Начинаем обычно в январе.