Высокое показатели сывороточного железа, билирубин

Здравствуйте, мне 36 лет. Сдала клинический и биохимический анализ крови. Терапевта смутил высокий показатель сывороточного железа, билирубин.:Сывороточное железо-43,5мкмоль/л; ферритин-69мкг/л, гемоглобин -136г/л, билирубин общий-29,2мкмоль/л, холестерин-5,56ммоль/л, МCV-78фл, MCH-26,9фл. Остальные показатели в пределах нормы. Сделала УЗИ брюшной полости-патологии не выявили. Показатели АСТ и АЛТ в норме, ТТГ и Т4свободный тоже в пределах нормы. Может какие-то еще анализы необходимо сдать? Спасибо.

Нет
36 лет

Алёна, здравствуйте.
Нечастое сочетание: "мелкие", "бледные" эритроциты, как при железодефиците - но при этом нет данных за железодефицит.
Скажите, а в семье ни у кого из кровных родственников не было проблем с гемоглобином или с печенью, желтухи какой непонятной?
Из анализов, которые могли бы помочь разобраться - это УЗИ брюшной полости и селезенки, определение фракций билирубина (прямой и непрямой), уровня ретикулоцитов и лактатдегидрогеназы. И железосвязывающая способность сыворотки и трансферрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елизавета, спасибо за ответ. По данным УЗИ селезенка не увеличена, желчные протоки не расширены, мелкий дивертикул в шейке желчного пузыря, но камней там не обнаружено, незначительное количество взвеси в ср/3 при смене положения тела. Про родственников не могу сказать, но в роде бы у мамы и отца таких проблем нет. Это может быть такая особенность крови?

О, просмотрела, что УЗИ уже было. Там камней в желчном не увидели? Размеры селезенки нормальные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елизавета, выяснили, что отец в детстве болел желтухой, говорит маленький был когда, но лечили народными средствами. Потом никаких признаков не было. Может быть как -то и повлияло это всё. Меня вот что еще интересует, нужно ли снижать этот высокий билирубин, если это такая генетическая особенность. Врач сказала пропить Урсофальк, так-как присутствует взвесь в желчном. Надо ли его принимать?

Алёна, если в детстве болел, а потом без последствий - вероятнее, это был гепатит А, "болезнь Боткина", как её иногда называют. Это на Вас никак не отразится; было бы что наследственное - с возрастом бы проявления нарастали.
Урсофальк- да попейте, если взвесь нашли; а касательно того, что повышение билирубина генетическая особенность - это точно генетическая особенность? То есть у Вас установлен синдром Жильбера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Нет, не установлен, ну это я так предположила, что вдруг от отца что-то передалось), хорошо, сдам ещё те показатели, которые вы написали выше и посмотрим. Спасибо.

Алёна, есть просто действительно наследственно обусловленное повышение билирубина - синдром Жильбера. Когда билирубин повышен просто потому что вот есть такая особенность. Сильно он не повышается, мер никаких не требует. Этот диагноз гастроэнтерологи по генетическому исследованию ставят.
Но учитывая особенности крови, гемолиз как причину я бы тоже предложила исключить.