Консультация гинеколога /

Полбор кок при спкя — вопрос №1400489

Добрый день, у меня такой вопрос, поликистоз с 14 лет, месячные сами не идут совсем, только на дюфастоне. Беременность была 2 года назад эко, потом роды кесарево. До родов пила Ярину и было все хорошо, после родов, как закончила кормить грудью снова начала пить Ярину, но стала набирать вес, появились отеки и пропало желание совсем. Перешла на Джес- такие же симптомы + боль при па даже со смазкой. По гинекологии все хорошо, по эндокринологии все в пределах нормы, есть инсулинорезестентонсть (пью глюкофаж лонг 750). Вес вообще не сбросить, при том, что я мало ем. Вопрос такой : на что можно заменить Ярину и Джес чтобы не набирать вес и убрать отеки и можно ли вообще лечить поликистоз без кок?

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит Рос 168 вес 72

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно перейти на кок белару или эстеретту, не так сильно влияют на либидо, но хороши при спкя, без гормонов истинное спкя плохо поддается лечению.
Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте использовать вагинальное кольцо новаринг.

Клиент
Екатерина, я бы с радостью, но в Сербии его нет
Гинеколог
Тогда попробуйте Силуэт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из современных кок наименьшее влияние на вес и задержку жидкости приписывают кок с диеногестом (Жанин, силуэт). Есть повод попробовать.
Лечение поликистоза можно и нужно сочетать с приемом кок. Прежде всего, это "борьба" с лишним весом и углеводами.
Клиент
Игорь, у меня никак не меняется история со спкя и при весе 62 и при вече 72. Конечно я сейчас всеми силами пытаюсь сбросить вес, но эндокринолог настоятельно советует сменить кок. Так быстро вес я ещё никогда не набирала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но у вас совсем небольшой вес.
По подбору кок - советы в силе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Без КОк сколько дней у Вас минимальный и максимальный цикл?
Сколько ккал в сутки потребляете, хотя бы приблизительно? Физическая активность какая присутствует?

Есть акне или избыточное оволосение?
У Вас лишний вес с подросткового возраста или только после родов?

Гормоны когда последний раз сдавали?

Синдром поликистозных яичников - это на всю жизнь, КОК нужны только для регуляции цикла, для профилактики гиперплазии эндометрия и если нужна контрацепция.
Если у Вас менструация есть хотя бы 1 раз в 2-3 месяца, можно и без КОК попробовать обойтись.
Клиент
Екатерина, акне и лишние волосы были с подростковом возраста, в юности занималась профессиональным спортом вес всегда был 58-62. После родов занимаюсь йогой, ем примерно 1500-1800 ккал, веду пищевой дневник, вес набрала после ковида, за пол года вес вырос на 8 кг. Стала проверяться у эндокринолога и психиатра, так как была постоянная усталость и не могла встать с кровати. По эндокринологии серьёзных проблем не нашли, психиатр выписал антидепрессанты, но мне ещё посоветовали сменить кок. Свой цикл минимум был 68 дней, максимум где-то 6 месяцев (дольше не ждала и пила дюфастон)
Клиент
Акушер, Гинеколог
Какие антидепрессанты Вам назначили? Вы их уже начали пить?
Попробуйте снизить суточный каллораж, но не менее 1200 ккал в сутки.
Сейчас физическая активность в жизни присутствует?

Если Вам не нужна контрацепция, можно снова перейти на Дюфастон. На нем побочных эффектов будет меньше, чем от КОК. И либидо он не снижает.
Если сейчас акне и избыточное оволосение есть, можно попробовать антиандрогены + препараты прогестерона.
Но перед этой схемой лучше сдать кровь на гормоны.
Клиент
Екатерина, мне выписали Flusetin 20 мг и на 10 дней Ksalol. Я только начала их пить и теперь другая проблема, что я вообще есть не хочу и приходится себя заставлять.
Акушер, Гинеколог
У Флуоксетин побочные действие в виде снижения аппетита.
Некоторой группе пациентов этот препарат специально назначается, чтобы уменьшить переедание и снизить вес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните эстеретту
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас менее 7 менструальных циклов в год, то все же рекомендуется либо принимать кок, либо прогестерон во 2 фазу цикла.
Попробуйте заменить на препарат эстеретта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте силуэт, должно подойти