Красное пятно на ноге

После принятия горячей ванны обнаружила красное пятно на ноге, слегка уплотненное, до воды его небыло. Пятно одно, больше нет. Что это может быть? Не чешется, никак себя не проявляет. Вчера зудела губа, мазала ацикловиром, герпес не закрепился, губы чистые. В доме есть собака - на ней никаких пятен, балячек и расчётов нет, следим очень строго, но кто знает....

Нет
48 лет

Здравствуйте.Представьте снимки .

Сергей Леонидович,

Сергей Леонидович, загрузила

Вероятнее всего имеет место раздраженный дерматит. Рассмотрите проведение обработки смесью цинковой мази+мазь гидрокортизоновой поровну.Обработку проводить два раза в день.Область поражения не подвергать травматизации,не использовать мочалку в этой области.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ отрицательный-то это ограниченный нумулярный дерматит,чаще всего возникает на фоне сухости,трения-можно будет наносить крем Акридерм 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Затем переход на крем Неотанин 2-3 раза в день до регресса.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Залаин 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.