Какая операция нужна
После Ковида сильно снизилось зрение.Обследование показало , смешанный астигматизм и пресбиопия обоих глаз. В клинике коррекцию делать отказались сказав что истончённая сетчатка,предложили имплантацию фиол торик присбиотик.Но у нас нет таких средств.Подскажите пожалуйста Какие варианты лечения или операции есть ещё??
Здравствуйте. Да, если тонкая роговица, это противопоказание к лазерной коррекции. Да и в таком возрасте делать ее нерационально, так как за счет возрастных изменений в хрусталике зрение будет меняться, и каким и как долго продержится эффект от операции, предугадать сложно. Поэтому лазерная коррекция после 35 лет плохой вариант, даже если бы толщина роговицы позволяла ее сделать. Заменить хрусталик на искусственную торическую линзу можно, тут уже в перспективе зрение будет хорошим и не поменяется. Но я не сторонник таких операций. Замену хрусталика придумали для лечения катаракты, делая такую операцию просто с целью коррекции зрения нужно понимать и взвешивать все риски, так как это более серьезное вмешательство на глаза, чем та же лазерная коррекция зрения. Если очки справляются, лучше пользоваться ими и не рисковать. Других вариантов лечения к сожалению нет. Можно пользоваться ночными контактными линзами, если не хотите носить очки вдаль, или мультифокальными дневными линзами с коррекцией астигматизма и пресбиопии, но такие может быть сложно найти, не во всех оптиках они есть.