Консультация маммолога /

Фиброзно кистозная мастопатия , что делать — вопрос №1658399

Добрый день,
Фиброзно кистозная мастопатия,
Была у маммолога , пила циклодинон, курс три месяца))
Врач сказал, все, просто наблюдаем , как так то
Что пить ? Что делать?
47 лет, цикл уже не регулярный

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ФКМ у вас связана с гормональной перестройкой и началом периода пременопаузы, циклодинон не совсем показан в данном случае , начните прием Эстровэла по 1 капс -2 раза в день -2 мес, через 2 мес приема сделайте контроль уЗИ молочных желез и малого таза.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас норма по маммографии! Нет никакой патологии!
Циклодинон- это БАД, пустой препарат
У Вас описаны просто закономерные возрастные патологии, никакой мастопатии нет и никакие препараты не показаны
Так же в дополнение на 4-7 день МЦ рекомендую выполнить УЗИ МЖ
Клиент
Владислав, добрый день, прикрепила результаты маммографии и результаты узи, старое и последнее.
Цикл не стабилен, когда начнётся загадка, но в определенные периоды неприятные ощущения в грудях присутствуют, в правой довольно такие сильные
У прабабушки была онкология груд желез
Приобрела индол в айхербе, (по рекомендации сарафанного радио) может пропить ?
Онколог, Маммолог
самое лучшее антипролиферативное средство - Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Это единственный препарат в маммологии с доказательной базой
Эффективно борется с избыточной пролиферацией и масталгией (неприятными ощущениями в МЖ)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На УЗИ описана абсолютная возрастная норма.

Что вас беспокоит? Боль в молочной железах? Отечность?

Циклодинон это монопрепапат растения витекс священный, он обладает одним действием - снижает пролактин. Если он у вас в норме, точки приложения для терапии данным препаратом нет
Клиент
Наталья Александровна, в определенные периоды неприятные ощущения в грудях присутствуют, в правой довольно такие сильные, к грудям не прикоснуться

У прабабушки была онкология груд желез

Приобрела индол в айхербе, может его пропить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, пропейте.
200 мг дважды в сутки 3 месяца.
Это единственно возможная профилактика РМЖ на сегодняшний день. Индолкарбинол блокирует рецепторы эстрогенов в ткани молочной железы.
Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.
Клиент
Наталья Александровна, индол принимать просто или в курсе с чем нибудь? Например витамин Е
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Витамин Е не влияет на здоровье молочной железы.
Какой у вас индол?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, индол карбинол 3 с айхерб
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По 200 мг дважды в сутки 3 месяца
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованиям описана нормальная возрастная норма. Циклодинон это бад и не оказывает лечебного действия. С антипролиферативной целью вы можете пропить индинол форто 200 мг по 1 капс 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Индинол форто можете пропить курсом до 3х месяцев. По результатам обследования ничего критичного у Вас нет.