Консультация рентгенолога /

Флюорография и Пять КТ одного и того же органа за три года — вопрос №1658437

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько опасно, в период с 2020 года по нынешний 2023 было сделано 5 КТ одного и того же органа ( грудная клетка ). Первый раз в мае 2020, второй раз было проведено в июле 2021 сразу 2 КТ подряд, поскольку не получилось с первого раза и врач сказал сразу делать по новой и получилось 2 раза подряд за один день мгновенно.За месяц до этого проводилась ещё флюорография. Четвертый раз в декабре 2021 ( спустя 5 месяцев после прошлых двух подряд КТ) далее 2022 не проводилось. И в 2023 в марте пятый раз. Насколько может быть опасным? Спасибо за ответ.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте. Рекомендуется не превышать 50 мЗв в год. 1 Флюорограя даёт нагрузку от0,05 до 0,15 мЗв, 1 КТ лёгких в среднем около 3-5 мЗв.

В Вашем случае ничего опасного совершенно нет.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ. А то что один и тот же орган ( грудная клетка ) принимал на себя облучения? Имеет ли роль один и тот же орган? Или, например, если бы были разные органы, то было бы меньше вреда? Или без разницы один и тот же орган или разные органы?

Рентгенолог
Вы не получили никакого вреда совершенно, поэтому не важно, какой орган исследовался.
Суммарно нет вреда как для всего организма, таки для каждого органа в отдельности.

Если брать чисто гипотетическую ситуацию, то есть расчет воздействия радиации на отдельные ткани, однако это создано для ЧС на случай взрыва ядерной бомбы, в медицине таких показателей радиации добиться невозможно.

Нагрузка от современных аппаратов кратно ниже, чем всего 50 лет назад, однако строгий учет и контроль требует соблюдаться врачами и сейчас, каждое исследование строго обосновано лечащим врачом и рентгенологом, они за это отвечают по всей строгости.
Поэтому от назначенных исследований Вам опасаться нечего.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо вам ещё раз за ответы. У меня вопрос не по лучевой болезни, а скорее влияния облучения на онкологию, как другой врач выше написал, что может быть отдаленный эффект от такого облучения. Больше всего волнует, что в один день за один раз было сделано 2 КТ подряд на один и тот же орган, а значит облучение было дольше по времени, ежели чем 1 КТ. Да и без перерыва получается. Вот это больше всего волнует, насколько опасно? Хоть вы и говорите, что не имеет значение один и тот же орган или разные поддаются облучению.
Рентгенолог
На риск развития онкологических заболеваний влияет огромное количество факторов, какой ведущий фактор спорят до сих пор.

У Вас не было опасного уровня воздействия. Риск возникновения онкологии при таком уровне излучения приблизительно равен риску травмы левого голеностопного сустава от падения метеорита.
Рентгенолог
Добрый день. Пусть вас не смущает, что зона облучения одна, в нашем организме много границ сред и каждая как «зеркало» отражает ту или иную часть излучения в ткани вокруг. Как уже сказали выше, лучевую болезнь так получить не получится, а стохастические(отсроченные) эффекты не могут быть достоверно спрогнозированы и учитываются только статистически.