Поражение легочной ткани 5-10%
Здравствуйте! Сегодня сделал КТ грудной клетки. В обоих лёгких немногочисленные очаги воспалительной инфильтрации с деформацией легочного рисунка, снижением пневматизации по типу «матового стекла» (интерстициальная пневмония) размерами от 1 до 3,5 см в диаметре. Заключение:КТ-картина двусторонней интерстициальной пневмонии с единичными поражениями лёгких (1 ст тяжести, объём поражения легочной ткани 5-10%, характерно для вирусной пневмонии). Свободной жидкости в полости грудной клетки не выявлено. Костномозговой-деструктивных изменений не выявлено. Симптомы: температуры нет, редкий сухой кашель, боли в грудной клетке, потливость и общая слабость. Просьба сообщить, возможно ли лечение на дому и какими препаратами. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,да у вас Легкая форма которую лечат дома.
От кашля АЦЦ 3 раза в день,витамин Д 2000 , витамин с 1000 мг для иммунитета ,Нобазит в течении 5 дней
Сдать общий анализ крови ,срб и прокальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам КТ у вас вирусная пневмония, течение легкое,нужно сдать общие анализ крови, СРБ. Сдать мазок из ротоносоглотки методом ПЦР. Начните прием противовирусных препаратов нобазит 500 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 5 дней либо виферон 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней. Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости антибактериальной терапии. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению антибиотик не нужен, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько дней прошло от начала заболевания у вас? Вы общий анализ крови,кровь на СРБ, Д-димер не сдавали?
Мария, здравствуйте! Недели две, кашля и температуры не было, иногда тяжесть в груди и слабость. Анализы не сдавал, сегодня до обеда только сделал КТ.
В таком случае в лечение добавьте витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2500 ЕД/сут, цинк по 50 мг/сут на 14 дней, бромгексин по 1 таблетке 4 раза в день на 5 дней. Вобэнзим по 2 таблетки 2 раза в день на 10 дней, дыхательная гимнастика по стрельниковой, спите на животе,надувание шары, дуйте в трубочку через воду.
Принятый ответ
Здравствуйте Николай. У Вас легкая форма ковид-19. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Добрый день! Лечение амбулаторное. Принимать Умифеновир 200 мг*4р/сут, интерферон-альфа назальная форма 5р/сут, Аквадетрим 4 капли в сутки, препарат цинка. Обильное питье. Следить за симптомами: одышка, температура, снижение сатурации. В этом случае вызов неотложки.
Доброго времени, такая пневмония лечится только на дому
Здравствуйте, Николай
Сдать общий анализ крови, срб, д-димер
нобазит 500 мг 3 раза в день 7 дней
витамин с1000 мг в сутки
витамин д 2000 МЕ ежедневно
Ацц600 мг 2 раза в день
обильное теплое питье, увлажнение воздуха, частое проветривание, дыхательная гимнастика по стрельниковой
коррекция лечения по мере необходимости после результатов анализов.
Всего доброго!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! С учетом описанных вами клинической картины и данных кт легких, вы переносите ковид инфекцию в легкой форме!
Измеряли ли вы сатурацию крови?
С учетом отсутствия температуры рекомендую выполните общий анализ крови, с реактивный белок ферритин прокальцитонин (для исключения бактериальной инфекции, маркеры воспаления)!
Лечение амбулаторно!
1. Нобазит 500*3 раза в день 7 дней.
2. Витамин С 1000 мг в сутки 14 дней.
3. Аквадетрим 2000 ме в сутки 4 недели.
Обильное питье, контролируйте температуру тела и сатурацию крови!
Скорейшего выздоровления!
Хронические заболевания имеются?
Здравствуйте, Николай !
1. Рекомбинантный интерферон альфа Назоферон (или аналог, но обязательно интерферон альфа 2b). По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 7 дней
2. Рекомбинантный интерферон альфа Окоферон или Офтальмоферон. По 1 капле в каждый глаз, 3 раза в день в течение 7 дней
3. Витамин С, в больших дозах – 2 гр. в сутки, 7 дней.
4. Витамин D – по инструкции, 7 дней
5. Цинка сульфат (цинктерал) – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 7 дней.
6. Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4-6 часов – 5 дней от начала лечения.
7. При повышении температуры выше 37.5 – парацетамол. Его максимальная суточная доза - 4 г; максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.
8. Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 7 дней
9. Клопидогрел – 75 мг 1 раз в сутки, 7 дней
Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Если нет критических осложняющих ситуаций, таких как хронические заболевания имеющие печальные последствия, то лечение на дому однозначно. Желательно сдать общий анализ крови для того чтобы по нему ориентироваться , Необходимо ли антибиотикотерапия. А пока только противовирусное Ингавирин, а витамин Д 2000 единиц, витамин C 2000мг, эликвис,