Субфебрилитет

Дд! Д, 25 лет. Около месяца температура к обеду поднимается до 37, 37.1 , 37.2 по-разному. Никаких симптомов нет, усталости и потери аппетита тоже нет. Как только заметила температуру, через 3 дня появился герпес на губах. Больше ничего подозрительного. Пропивала циклоферон, результата не было. По совету местного терапевта пропила курс антибиотиков Фромилид Уно(7дней), после него спустя пару дней температура до 37 не поднималась. Но сейчас опять температура. Живу в маленьком городе, терапевты разводят руками. Сдавала ОАК с лейкоцитарной формулой, соэ. Все анализы были хорошие. Прочитала про парацетомоловый тест. Выпила в 16.00 таблетку парацетомола, температура была 37.2 . В 18.30 изменила , температура была 37. В 23.00 была температура между 36.9 и 37. Сейчас температура в 8 утра уже 37.1. Что это может быть? В какую сторону еще можно посмотреть? Какие анализы могу сдать дополнительно? Не знаю , что делать

25 лет

Алина, добрый день, вам нужно сдать кровь ПЦР на вирус герпеса 1,2,6 типа, ВЭБ, ЦМВ. Также сдайте кровь на железо, ферритин, тиреотропин, Т 4 свободный, витамин Д. Антибиотики смысла нет пить, при нормальных показателях крови. Возможно по результатам анализов курс противовирусного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Петровна, я правильно понимаю, что темпратура может держаться долгое время из-за вируса герпеса в крови? Подскажите, через какое время после приема антибиотиков можно сдавать кровь на эти показатели ?

Да, все верно, после антибиотика можно сдавать на вирусы, это не имеет значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Петровна, терапевт в моем городе сказала сделать рентген носа , инфекционистов у нас нет. Также она сказала пропить Сумамед. Я пропила 2 таблетки. осталась 1 таблетка. Могу я прервать прием этого препарата?

Прерывать уже не стоит конечно, допейте, но для чего его назначили, я не понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Петровна, Сегодня выпью последнюю таблетку, завтра уже можно сдавать кровь на ВПГ, ЦМВ и тд. ?

Принятый ответ

Да, можно

Здравствуйте!
Вам лучше очно посетить инфекциониста по м/жительства, врач Вас посмотрит и назначит все необходимые обследования по программе температурящих больных.
Нужно сдать кровь на вирусные гепатиты В,С, ВИЧ, кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ПЦР крови к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2, исключить дефицитные состояния (витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, ферритин), оценить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4), развернутый биохимический анализ крови (в том числе С-реактивный белок, который показывает есть воспалительный процесс), общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инна Сергеевна, через какое время после приема антибиотиков можно сдавать кровь на эти показатели ?
ВПГ нужно сдать на антитела M или G?

Принятый ответ

Можно сдавать сейчас, антибиотики на показатели не влияют.
На ВПГ лучше сразу сдайте ПЦР крови, т.к. анализ ИФА мало будет чем-то для Вас информативен и покажет только защитные антитела (клетки памяти).