Второй триместр
Здравствуйте) Возможно ли такое, что по всем УЗИ ставят порок сердца - Транспозицию магистральных сосудов у плода, а после рождения он не подтверждается? С чем это может быть связано? И бывали ли такие неподтверждённые случаи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если во время беременности делали экспертное ЭХО-КГ плода, то ошибка в диагностике очень маловероятна.
Екатерина Сергеевна, у нас срок ещё 23 недели и некоторые врачи говорят, что может ещё всё измениться... Поэтому и уточнила...
Анатомия уже сформировалась, измениться это не может
Такой порок не меняется с ростом срока, при рождении и т. П.
Нужна консультация детского кардиолога, кардиохирурга.
Консилиумом решать вопросы о дальнейшей тактике ведения.
Принятый ответ
Добрый день.
Транспозиция - это серьезный ответственный диагноз, его не ставят просто так или на уровне подозрений, не проверив все исчерпывающим образом.
Не стоит уповать на возможную ошибку.
Игорь Игоревич, у нас срок ещё 23 недели и некоторые врачи говорят, что может ещё всё измениться... Поэтому и уточнила...
Нет. увы, транспозиция сама никуда не денется.
Игорь Игоревич, а если такой серьёзный порок, прерывание не делают?
Вы должны быть направлены на т.н. перинатальный консилиум, обычно они проводятся в региональном ПЦ. В ходе их профильные специалисты (в данном случае кардиохирурги) высказывают мнение, насколько возможна хирургическая коррекция порока.
И тогда вырабатывается конкретный план, прерывание он тоже может включать.
Игорь Игоревич, пока прерывание не дали, ждут дальше, если будет хуже...
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это маловероятно. Если узи делали в специализированном центре, к сожалению диагноз подтверждается
Наталья Игоревна, у нас срок ещё 23 недели и некоторые врачи говорят, что может ещё всё измениться... Поэтому и уточнила...
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень серьезный диагноз, если вам его выставили, он наверняка уже не раз перепроверен. Ошибка маловероятна. Вам показана консультация перинатального консилиума.
Принятый ответ
Здравствуйте, всё бывает, дообследоваться и пройти ЭХОКГ плода в 24 недели на аппарате экспертного класса в условиях перинатального центра