Консультация акушера /

Второй триместр — вопрос №1658587

Здравствуйте) Возможно ли такое, что по всем УЗИ ставят порок сердца - Транспозицию магистральных сосудов у плода, а после рождения он не подтверждается? С чем это может быть связано? И бывали ли такие неподтверждённые случаи?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если во время беременности делали экспертное ЭХО-КГ плода, то ошибка в диагностике очень маловероятна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у нас срок ещё 23 недели и некоторые врачи говорят, что может ещё всё измениться... Поэтому и уточнила...

Акушер, Гинеколог
Анатомия уже сформировалась, измениться это не может
Такой порок не меняется с ростом срока, при рождении и т. П.
Нужна консультация детского кардиолога, кардиохирурга.
Консилиумом решать вопросы о дальнейшей тактике ведения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Транспозиция - это серьезный ответственный диагноз, его не ставят просто так или на уровне подозрений, не проверив все исчерпывающим образом.
Не стоит уповать на возможную ошибку.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, у нас срок ещё 23 недели и некоторые врачи говорят, что может ещё всё измениться... Поэтому и уточнила...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. увы, транспозиция сама никуда не денется.
Клиент
Игорь Игоревич, а если такой серьёзный порок, прерывание не делают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы должны быть направлены на т.н. перинатальный консилиум, обычно они проводятся в региональном ПЦ. В ходе их профильные специалисты (в данном случае кардиохирурги) высказывают мнение, насколько возможна хирургическая коррекция порока.
И тогда вырабатывается конкретный план, прерывание он тоже может включать.
Клиент
Игорь Игоревич, пока прерывание не дали, ждут дальше, если будет хуже...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, это маловероятно. Если узи делали в специализированном центре, к сожалению диагноз подтверждается
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, у нас срок ещё 23 недели и некоторые врачи говорят, что может ещё всё измениться... Поэтому и уточнила...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это очень серьезный диагноз, если вам его выставили, он наверняка уже не раз перепроверен. Ошибка маловероятна. Вам показана консультация перинатального консилиума.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, всё бывает, дообследоваться и пройти ЭХОКГ плода в 24 недели на аппарате экспертного класса в условиях перинатального центра