Консультация педиатра /

Колики и газики — вопрос №1407753

Добрый день. Дочке 8 дней после рождения. С рождения на искуственном кормлении. Два дня не может сходить в туалет побольшому. Сильно плачет и не спит. Чем можно помочь. И можно ли сразу перейти на другую смесь.

Возраст: 38

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Норма отсутствия стула на ИВ до 5 суток
Для смены смени должны быть показаний
Сейчас можно:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Если животик прям твердый и ребёнок сильно беспокойный или же стула нет более 5 суток, можно поставить глицериновую свечку 1/2
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, частая смена смеси это большой стресс для организма. Стул на ИВ может по норме отсутствовать до 5 дней. На смеси обязательно допаиваем малыша водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней. Адаптация к смеси проходит в течении месяца. Переход на другую смесь к сожалению не всегда решение проблемы. Помочь ребёнку можно с помощью позы высаживания, выкладывать на живот перед каждым кормлением если скоба отпала, массаж живота, упражнение велосипед, препараты симетикона (эспумизан, боботик, самб симплекс). Если беспокойство ребёнка выраженное, можно сделать глицериновую свечку.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте !
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.
Сейчас идет адаптация ребёнка к смеси, показаний для перехода на новую смесь нет, так как это стресс для организма.
Помогает:
1. Вода дробно между кормлениями- 30 мл на кг веса.
2. Массаж животика.
3. Высаживание.
4. Выкладывать на живот.
5. При вздутие живота- симетикон ( эспумизан, боботик).
6. При отсутствии стула несколько дней и выпаленном беспокойстве ребёнка- 1/2 глицериновая свечки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Смеси нельзя часто менять, только по показаниям в крайней необходимости, так как это стресс для жкт.
Стул на ИВ может отсутствовать в норме до 5 дней, это не запор, если он мягкий.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не торопитесь переходить на другую смесь , рекомендую на данный период массаж живота ,подгибание ножек к животу минимум 15 раз , препарат биогая по 5 капель в день , отсутствие стула может быть до 5 дней и это норма при искусственном вскармливании
Клиент
Нармин, добрый день. По пять капель в смесь иди просто в ротик малышу?
Педиатр
Можно в смесь , можно на ложку
Педиатр
Здравствуйте Наталья, отсутствие стула при ИВ норма до 5дн, также необходимо после каждого кормления допаивать тёплой водичкой, адаптация на смесь идёт 1 месяц поэтому смесь пока менять не стоит, помогайте малышу: перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка , давайте биогаю 5 кап 2 р в сут, в крайнем случае можно использовать глицериновую свечку 1/2. Будьте здоровы!