Диагноз пэп

Добрый день ,ребенку 1.5 месяца . Были у невролога планово , сказала что чуть справа идет голова в бок . В листочке написано был диагноз пэп . Назначила элькар и прописала подушку ортопедическую . Что за диагноз пэп? Это плохо . Ребенок первый переживаю

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это обобщённое понятие -перинатальная энцефалопатия, его могут ставить всем очень часто необоснованно. Подушка не нужна, необходимо менять положение ребенка когда лежит, на правый бок, на левый, и так по очереди. Выкладывайте на животик по чаще.
Элькар принимать не нужно.

Татьяна Владимировна, меняю , а то сказали что так может остаться на всю жизнь неровно

Не волнуйтесь, кости черепа у детей мягкие, форма головы ещё будет меняться, просто необходимо менять положения)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это стандартный диагноз-перинатальная энцефалопатия(врач зашифровала его по устаревшей номенклатуре).
С подобными диагнозами наблюдается большинство малышей.
В год врач снимет диагноз, если тонус и развитие будут в норме.
НСГ делали?

Ирина Анатольевна, добрый день , делали узи головы только

Да, это и есть НСГ.

Можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте, перинатальная энцефалопатия, а есть нсг?