Консультация невролога /

Поясничный остеохондроз — вопрос №1385291

Здравствуйте. При поясничном остеохондрозе с протрузией и сужением корешковых каналов выписали лечение(терапевт, т.к запись к неврологу на месяц вперёд) :мелоксикам-1.5мл 5 дней, комбилипен - 2мл 10дней, мидокалм в уколах 10дней и ксефокам 10 дней. Скажите пожалуйста, совместимы ли все эти препараты и как правильно их колоть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз, ЖКБ, гастрит.

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! Все совместимо, но 3 укола в день .. как-то не по человечески
1) Комбилипен оставляем вы уколах
2) Мидокалм 150 мг х 3 раза в день - 10 дней в таблетках
3) Мелоксикам 15 мг по 1 таб в день - 7 дней в таблетках
Принятый ответ
Клиент
Владимир, я готова и 3 и 4 укола колоть в день, лишь бы помогло?. А ксефокам не нужно?

Невролог, Функциональный диагност
Тогда лучше эторикоксиб 90 мг вместо Мелоксикама
Невролог
Здравствуйте. Совместимы, но если у Вас гастрит я бы иную схему подобрала, более щадящую, да и мидокалм в уколах признан опасным - так как аллергию порой вызывает тяжелую даже у не аллергенных людей, более того его эффективная доза не менее 300 мг в день, это значит колоть 3 раза в день нужно. Последнее время все чаще и чаще слышу очень плохие влияния от мидокалма, его не советую.

Я бы так советовала, учитывая что есть проблемы в виде гастрита для ЖКТ самый безопасный - Целекоксиб (Дилакса, Симкоксиб) 100 мг по 1 капсуле 2 раза в день после еды - курс 7-10 дней.
+ безопасный и эффективный миорелаксант Тизанидин (Тизанил) 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день – 4-5 дней, если боли не уходят, спазм сохраняется то начать по 1 таб 3 раза в день – курс 2 недели, далее вернуться к 1 таб на ночь ( или 1 таб 2 раза в день при приёме 3 таблеток в день) – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Колоть не нужно, препараты замечательно работают через ЖКТ, а влияние на ЖКТ абсолютно одинаковое.
В целом отвечая на Ваш вопрос о совместимости - совместимы.

Так же дополнительно бы посоветовала: втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе не находиться, чаще делать разминки вставать.

Комбилипен - это витамины группы Б, они к сожалению не лечат остеохондроз и от болей не избавляют, если есть желание получить витамины все таки - можно пропить курс 1 таб 2 раза в день после еды 1 месяц. Но часто не принимать витамины так как если они у Вас гипотетически в норме ( но можно сдать анализ и посмотреть) то может быть гипервитаминоз какого -либо витамина, это не очень хорошо.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Мидокалм по 1 мл 2 раза в день-10 дней(внутримышечно)
Мелоксикам по 1,5 мл 1 раз в день,внутримышечно-5 дней
Добавить омез по 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды-15 дней
Комбилипен по 2 мл 1 раз в день,в/м глубоко медленно-10 дней.
Ксефокам не нужен.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ксефокам и мелоксикам это нпвс, нет смысла их вместе принимать. Один только нужно принимать, а лучше аркоксиа 90 мг 7 дней, обязательно омез 20 мг для желудка, утром 7 дней. Комбилипен можно через день колоть внутримышечно. Мидокалм по ампуле каждый день внутримышечно. А лучше сирдалуд таблетки 2 мг 3р/д 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете исследования ваши прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Прикрепила
Невролог, Терапевт
По МРТ у вас действительно описан корешковый синдром , причем идет от протрузии . Назначенные препараты приемлемы , только вам нужно выбрать либо мелоксикам , либо Ксефокам . Это два НПВС , и нужен один из них . Ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом . На место локализации болей пластырь Версатис на 12 часов , затем 12 часов перерыв .
Клиент
Алана, спасибо Вам большое за ответ)
Невролог
Здравствуйте Елена ??!можно сначала проколоть мелоксикам и с переходом на 6 день на таблетки только ни вместе их принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение верное, но необходимо применять один препарат из группы нестероидные противовоспалительные, можно оставить Мелоксикам или Амбениум внутримышечно
Комбилипен это препарат витаминов группы в, вводится внутримышечно 1 раз в день
Мидокалм - препарат, расслабляющий мышцы , можно пропить его в таблетках , 150 мг по 1 таблетке 2 раза в в течение 10 дней