Пневмония
Лечили нижнеочаговую пневмонию в стационаре. Через две недели сделали рентген- в нижних долях чисто,в верхних уплотнения. Лечение приостановили. Еще через неделю сделали КТ. Обнаружилось гомогенное затемнение в средней части легкого. Увеличение ВГЛУ до 13 мм. Направили на очередную консультацию в тубдиспансер. Что за диагноз у меня? Три недели уколов и капельниц - и не вылечить пневмонию? Или не пневмония это?
Здравствуйте. Возможно не пневмония. Вы в стационаре, комиссия из зав.отделением и лечащего врача, возможно с привлечением фтизиатра и онколога назначат правильное лечение.
Екатерина, КТ дает диагноз "Правосторонняя среднедолевая пневмония (S5). Лимфаденопатия внутригрудных лимфоузлов". Стационар в районной городской больнице. Томограф - там же. Есть смысл переделать КТ на другом аппарате, например, в онкоцентре или в областной больнице? Сомневаюсь в компетенции врачей районной больницы.
Так часто делать КТ нет смысла. Что по анализам крови, мокроты? ВИЧ, хламидии, микоплазмы пневмонии исключёны? Вы курите?
Екатерина, в мокроте туберкулеза не выявлено,по хламидиям и микоплазмам информации нет, значит, не исследовали. Курю, перешла почти месяц назад на IQOS . ВИЧ есть, тарапию принимаю, на учете состою.
Принятый ответ
Тогда действительно возможно затяжное, скачкообразное течение, присоединение неспицифической и грибковой инфекции. Желателен приём Бисептола 1 месяц, Бронхомунала по 10 дней в месяц, 3 месяца, Полиоксидоний в/м 10 дней или Вобнзим в таблетках 1 месяц
Екатерина, спасибо! Назначали бисептол, но на него пощла аллергия, отменили. Назначили меронем, ингаляции с беродуалом. Считаете ли Вы это разумным? Остальные Ваши рекомендации непременно применю. Еще раз спасибо.
Препараты адекватные для стационара. Как выпишут возможно лечение продолжится в таблетках, для иммунитета Полиоксидоний, Бронхомунал, Вобэнзим пропейте.