Маточная артерия

Добрый день Сегодня была на узи ,смотрели кровотоки левой и правой маточной артерии. Приложить результаты не могу,нет их на руках. Правая -0,87, левая-1,21 Срок беременности 33 недели. Сказали есть нарушения в левой,что делать не сказали. Насколько это критичные показатели ?

Нет
31 год

Здравствуйте, это не критично. На данный момент показан контроль уздг раз в 7-10 дней, плюс активные прогулки на свежем воздухе, при отсутствии противопоказаний

Добрый день.
Это незначительное нарушение, и только в одной артерии из двух. Переживать по этому поводу не нужно.
В качестве меры психологического реагирования подойдет прием Курантила, по 25 мг х 3 раза в день, до еды.

Игорь Игоревич, а скажите пожалуйста у меня упал гемоглобин со 128 до 108 и ферритин 11, эти показатели как то влияют на кровотоки?

Принятый ответ

Нет, гемоглобин никак не повлиял бы.

Данные нарушения на доплере не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины и показатель СМА у плода.

Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 14 дней.

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.

Как вариант, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови.

Екатерина Сергеевна, я принимаю кардиомагнил 150 мг с 16 недели беременности .

Тем лучше.
Тогда нужно только УЗИ в динамике

Екатерина Сергеевна, так а если препаратов для улучшения кровотоков нет, то эта проблема только будет прогрессировать?

Принятый ответ

Нет, кровоток сам стабилизируется.

Екатерина Сергеевна, я вас поняла спасибо за ответ.
Кучу информации сегодня перечитала,весь день в слезах. Очень переживаю .

Здравствуйте! Небольшие отклонения, нужно сделать ктг. В любом случае , только контроль требуется

Виктория Леонидовна, а это какая степень нарушения? В стационар могут отправить?