Расшифровать узи почек

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по УЗИ все ли в пределах нормы? Требуется ли сейчас лечение ? Возможно , что киста и фиброз не станет дальше расти, какие профилактические меры нужно принять ? Часто ли такое выявляется у людей? Возраст 46 лет, мужчина . Беспокоит иногда только желчный пузырь ( из-за камней ) при погрешности в диете.

Гепатит С, холецистит , жкб
46 лет

Добрый день.
Киста не значительная, операция не нужна.
Вам необходимо проконтролировать креатинин и мочевину крови, общий анализ мочи.
За кистой - наблюдение, 1 раз в год узи и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Кирилл Юрьевич, доктор, спасибо огромное за ответ, я прикрепила еще узи 21 года, посмотрите пожалуйста, есть ли изменения?
И по узи 23 года « фиброз»- это не опасно ? С этим не нужно ничего делать?
Анализы если будут в пределах нормы, то тогда не нужно очное посещение невролога?

Принятый ответ

Нет, разница в размерах нет.
Фиброз - это замещение соединительной ткани, просто возрастные изменения. Если анализы хорошие, то консультация не будет нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ есть киста левой почки 7мм она очень маленькая, никак не проявляется и не мешает для жизни, за ней динамическое наблюдение - УЗИ почек 1р/год. За 21 и за 23 год в размере она не изменилась.
Участки фиброза могли появиться на фоне ранее перенесённого воспаления почек. Можно проверить функцию почек, для этого сдать биохимию крови на креатинин и мочевину с определением СКФ.
И описывают песок в почках, который может самостоятельно выйти. Необходимо пить достаточно воды из расчёта 30мл/кг/сут.
И рекомендую сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Эльвира Салаватовна, доктор, благодарю Вас за такой подробный ответ , все ясно !??

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ нефроптоз слева - опущение почки .
Для точной диагностики используют рентгеновское обследование по показаниям, т к у Вас нет жалоб , необходимости нет .
Часто нефроптоз при недостатке массы тела , при постоянном поднятие тяжести.
Если есть эти факторы - исключить .
Выявлена киста, которая требует только динамического наблюдения - УЗИ почек 1 раз в год . Роста с 2021 года нет , это хорошо.
Так же выявлены микролиты (" песок ") ,рекомендую соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Прием цистона 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Так же по мимо УЗИ почек, 1 раз в год выполнять УЗИ мочевого пузыря.
Для оценки функционального состояния почек сдать общий анализ мочи и биохимический анализ крови на креатинин, мочевину и мочевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам , все понятно ?