Можно ли ввести кошке "человеческий" Октреотид?
Здравствуйте! Кошка уже третий день ничего не ест, только пьет. Апатична. На основании результатов анализов Врач прописал раствор Рингера с витамином b12 и Октреотид. В ветаптеках Октреотид не нашла. Есть ли он вообще для животных? можно ли сделать укол кошке "человеческим" октреотидом? Можете еще что-нибудь посоветовать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Октреотид это препарат гуманной медицины, в некоторых случаях его назначают животным, если врач видит в этом необходимость. По результатам анализов у Вашего питомца выраженные нарушения работы почек, может быть последняя стадия хбп или острая почечная недостаточность. Прогноз при таких значениях креатинина крайне осторожный, необходима интенсивная терапия в условиях стационара, инфузии с постоянной скоростью, по возможности - проведение гемодиализа. Мониторинг показателей в динамике. Дополнительно рекомендуется определения уровня фосфора и кальция, электролитов крови, общий анализ мочи для оценки протеинурии, измерение артериального давления, может потребоваться применение гипотензивных препаратов.
Екатерина Александровна, спасибо!
Здравствуйте. Вероятно, у питомца острая почечная недостаточность. Необходима госпитализация в стационар интенсивной терапии. Прогноз острожный. Нужны круглосуточные капельницы на маленькой скорости-3-5мл/кг/час. Препарат выбора-стерофундин, натрия хлорид. Ежедневный подсчет электролитов крови, мониторинг отхождения мочи, измерения давления, температуры, принудительное кормление.
По поводу препарата. Это препарат для людей, продается в человеческих аптеках. Он может назначаться животным, если есть показания.
Софья Владимировна, спасибо!
Пожалуйста, выздоравливайте
Софья Владимировна, спасибо!
Здравствуйте
Судя по анализам у кошки терминальная стадия почечной недостаточности/острая почечная недостаточность, если лечащий врач исходя из состояния рекомендует применение этого препарата - применение возможен. Октреотид часто назначается в человеческой медицине, животным так же применяется.
Как вариант рассмотреть к применению гемодиализ( делают клиника Алисавет и Ответ, если вы в Москве).
Если итакой вариант невозможен, то пробовать терапию в суточном стационаре, с постоянными капельницами, контроль состояния ежедневно, показателей крови минимум каждые 48 часов.
Анна, Спасибо!
Здравствуйте.
Препарат октреотид - медицинский препарат. Его применение у животных возможно. Основное назначение
- острый панкреатит (подтвержденный по узи, анализу крови на панкреатическую липазу). Только необходимо уточнить у врача дозировку действующего вещества. Есть октреотид 50 мкг/мл, 100 мкг/мл и 300 мкг/мл.
По результату биохимии крови - патологич почек. Для постановки более точного диагноза (разграничения острой почечной недостаточности или терминальная стадия хронической болезни почек) нужно провести дообследование - сдать кровь на электролиты (особенно калий, фосфор), провести измерение артериального давления, сдать анализ мочи на соотношение белок/креатинин.
По результатам исследований - дополнительное назначение препаратов.
Сейчас показаны внутривенные инфузии, с медленной скоростью.