Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов. возможна ли операция? — вопрос №2869152

у кошки на груди обнаружили покраснение и шишечку. в ветеринарке выдавили содержимое, сказали подозрение на липому и выписали антибиотки.

Через неделю на приеме при нажатии была кровь из груди, направили к хирургу, назначили узи брюшной полости и анализы крови, сказали уже подозрение на кисту. Узист еще посмотрела грудь сказала "не вижу кист, это наверное мастопатия".
Хирург на приеме снова надавил крови, сказал это все таки кисты, нужно делать операцию и заодно стерилизовать, отправил на дообследование сердца. Узи сердца я так поняла не очень хорошее, плюс анализы тоже. Но врач сказал нужно оперировать, чтобы все не разрослось еще больше. "Будем давать наркоз минимально, чтоб сердце выдержало, плюс добавлять анальгетики, и перед операцией сделаем капельницу разжижим кровь".
Сейчас у кошки даже ничего не прощупывается, никаких шишек на груди.
Очень переживаем, выдержит ли кошка операцию, но и запустить болячку тоже не хочется.

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам УЗИ отмечаются диффузные изменения печени и почек, признаки хронических изменений желудка и поджелудочной железы. По анализам крови лейкоциты на достаточно высоком уровне (ближе к верхней границе), начальные признаки анемии (снижен гемоглобин и гематокрит), не исключено железодефицитной.умеренное повышение печёночной трансаминазы АЛТ, креатинина, щелочной фосфатазы. По ЭХО сердца явных изменений нет. Явных противопоказаний к проведению наркоза нет, анестезиологические риски присутствуют всегда, тем более у возрастных животных.
Терапевтические рекомендации адекватные. Если из образования фиксируются выделения (хоть при надавливании, хоть произвольно) операция целесообразна.
"Сейчас у кошки даже ничего не прощупывается, никаких шишек на груди." - шишечка рассосалась, но ранка осталась?
Клиент
Алексей, добрый день, спасибо за ответ! Да, в первый раз из соска вышел белый шарик, после вчерашних манипуляций была просто кровь, сейчас небольшая корочка

Ветеринар
Небольшая корочка - засохшие выделения? Размочите аккуратно водным раствором антисептика (хлоргексидин, мирамистин или фурацилин) и смойте корочки. Если никаких уплотнений нет и выделений не будет - обсудите с врачом возможность отложить операцию и понаблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае по крови противопоказаний нет, по сердцу есть небольшие риски, поэтому решение о необходимости операции должен принимать лечащий врач. Не видя пациента и самой проблемы однозначно ответить в данном случае нельзя. Если подозревают новообразование молочной железы, то операция проведенная на ранней стадии единственный шанс на полное выздоровление. Оставлять под наблюдением опухоли молочной железы у кошек не рекомендуется, в большинстве случаев они являются злокачественными карциномами. Поэтому хирургическое лечение предпочтительнее, с последующим гистологическим исследованием образования для определения тактики дальнейших действий.
Ветеринар
Здравствуйте!
Можете, пожалуйста, прислать фото образования?
Клиент
Яна Сергеевна, добрый день, прикрепила фото, особо новообразования нет, просто в основании соска была шишечка, сейчас вот сосок красный
Ветеринар
В целом выглядит не так плохо, как я себе представляла.

К сожалению, окончательный диагноз ставится только по гистологии после удаления. Но если сейчас ткани вокруг соска мягкие без уплотнений. то я бе предложила понаблюдать. Если уплотнения и выделения сохраняются, то больше данных за удаление.

При этом по пройденному обследованию противопоказаний к операции нет.

Как сегодня состояние соска?
Клиент
Яна Сергеевна, сосок такой же и остается, набухший, но выделений нет, пока давить не начинали врачи
Ветеринар
Как - то поменялось Ваше мнение на счет операции?
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, записались еще раз на консультацию к врачу, так как сами никаких шишек не чувствуем больше. Во всяком случае склоняемся к операции, чтобы не запускать. просто узист напугал что-то что кровь густая и узи сердца не ахти. Спасибо вам за ответы!