Низкие тромбоциты в анализе крови у кота

Здравствуйте! Получила анализ крови своего сфинкса. Вижу, что тромбоциты слишком выпадают за норму, они очень низкие. Ветврача расспросить не удалось. Мне очень страшно. Внешне у меня абсолютно здоровый активный и жизнерадостный котик. Только в сердце стенка утолщенная. И я вижу, что тут очень много чего помимо тромбоцитов выпадает из нормы. Скажите, это что-то страшное? Какие прогнозы и что это может быть?

Утолщенная стенка в сердце (врач сказал не критично)
1 год

Здравствуйте!
По результатам проведённого анализа крови отмечается гемоконцентрация (в пределах верхней нормы гемоглобин, высокий уровень эритроцитов) - такое может наблюдаться на фоне недостаточного потребления жидкости питомцем, лейкоциты 11,7 это считается ещё в пределах нормы (несмотря что на бланке верхняя граница ниже), снижение тромбоцитов не критичное. В целом по результатам анализа отклонений указывающих на явные патологии нет.
Если нет никаких жалоб на состояние здоровья питомца нет - не переживайте, с ним всё нормально.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Необходимости в какой-либо терапии нет.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!

Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алексей, подскажите пожалуйста ответ на последний вопрос. Можно ли с такими показателями тромбоцитов ложиться на операцию? Скажем, кастрация. На днях планировали сделать

Принятый ответ

Да, при таком показателе тромбоцитов можно не переживать и спокойно проводить операцию кастрацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алексей, большое спасибо ещё раз!

Здравствуйте. Критичных изменений по результатам анализа нет, есть признаки гемоконцентрации, нужно проконтролировать питьевой режим, постараться увеличить количество потребляемой жидкости ( суточная норма 40 мл/ кг веса).
Тромбоцитопения при автоматическом подсчёте чаще всего ложная и связана с агрегацией тромбоцитов в пробирке. Для объективной оценки их количества проводится ручной подсчет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, а как понять, этот анализ был автоматический или ручной? Нам его сделали минут за 10-20, это автоматический верно понимаю?

Принятый ответ

Да, это автоматический подсчет. Об этом есть информация на самом бланке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты иногда показываются ниже границы нормы из за преаналитических (при заборе анализа ) данных. По показателям красной крови есть повышенная гемоконцентрация, может быть при обезвоживании питомца, иногда повышается выработка при стрессе, физ нагрузке, избыточном возбуждении. Стоит соблюдать питьевой режим 40-60мл/кг в сутки.
Если на состояние питомца нет жалоб, то переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Александра Александровна, спасибо!